Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Сенаторов призвали прислушаться к регионам при рассмотрении бюджета

Комитет Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности провел заседание в Тюмени.

Изменения федерального законодательства, касающиеся межбюджетных отношений государственной казны и региональных бюджетов, не должны наносить ущерб субъектам Федерации. Об этом на выездном заседании комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, прошедшем в Тюмени, заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Тему заседания с участием депутатов Тюменской областной думы и руководителей правительства региона обозначили так: «Актуальные вопросы организации и обеспечения парламентской деятельности. Взаимодействие представительных органов власти различных уровней».

Разговор, прежде всего, касался выработки стандартов обеспечения деятельности Совета Федерации как основы финансово-экономической модели обеспечения парламентской деятельности. Специально созданный свод стандартов включает в себя более ста документов, регламентирующих деятельность сенаторов, вплоть до длительности командировок и расходов на мобильную связь. Председатель комитета по регламенту верхней палаты российского парламента Вадим Тюльпанов рекомендовал тюменским коллегам взять эти стандарты на вооружение и использовать в своей работе в Тюмени. Спикер Тюменской областной думы Сергей Корепанов согласился с предложением.

Сенаторов призвали прислушаться к регионам при рассмотрении бюджета

Взять и перераспределить

Одним из ключевых докладов на заседании комитета стало выступление заместителя председателя комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации Владимира Полетаева на тему, посвященную изменениям законодательства в сфере межбюджетных отношений. В частности, он сообщил о готовящемся приостановлении отдельных статей Бюджетного кодекса и других законов, касающихся финансов. Например, предлагается установить особый порядок рассмотрения бюджета на 2017 год и на плановый период 2018—2019 годов, а также установить особый порядок внесения изменений в федеральный бюджет текущего года.

Итак, бюджет на следующий цикл будет вноситься на рассмотрение в Государственную думу не к 1 октября, как это было прежде, а к 1 ноября. По словам Владимира Полетаева, это сделано для того, чтобы депутаты Госдумы нового созыва успели войти в курс дела после очередных выборов и смогли предварительно рассмотреть основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, а также изучить отчет правительства об исполнении бюджета предыдущего года. Органы исполнительной власти получат дополнительный месяц для того, чтобы более детально подготовить качественный и реалистичный трехлетний бюджет.

Кроме того, при исполнении бюджета текущего года правительство России без внесения изменений в закон «О федеральном бюджете» получит право перераспределения средств на усиление антикризисных мер, финансирование программы ГЛОНАСС, Крымского федерального округа, обслуживание государственного долга, а также на социальные выплаты, не отнесенные к публичным нормативным обязательствам. Закон предусматривает создание специальной комиссии федерального собрания, которая будет осуществлять контроль за действиями правительства при перераспределении расходов на антикризисные меры. Планируется, что в нее войдет по семь представителей от Госдумы и Совета Федерации.

Сенаторов призвали прислушаться к регионам при рассмотрении бюджета

А судьи кто?

Комиссия в течение пяти дней должна либо согласиться с предложениями правительства, либо не согласиться и уведомить о своем решении думу. Здесь и кроется повод для дискуссий. Получается, что такой механизм ущемляет полномочия Совета Федерации — разрешение спорных вопросов отдано на откуп Госдуме и правительству без учета мнения верхней палаты. Многие сенаторы выразили протест против такого решения. Есть и другая точка зрения, к которой склоняются, например, в российском министерстве финансов: поскольку изменения в бюджете будут осуществляться в виде законопроекта, мимо Совета Федерации он точно не пройдет.

Это не все изменения, о которых говорил Владимир Полетаев. Предполагается, что поправки в Бюджетный кодекс расширят полномочия регионов России. Предложено рассмотреть возможность внесения изменений в федеральный закон «О территориях опережающего развития». Сейчас господдержку получают только моногорода с наиболее сложным положением. Изменения позволят создавать территории опережающего развития там, где имеются лишь риски. Это позволит улучшить качество жизни населения в муниципалитетах с градообразующими предприятиями. Кроме того, субъектам отдадут право самостоятельно определять приоритетные виды деятельности, наиболее нуждающиеся в господдержке.

Сенаторов призвали прислушаться к регионам при рассмотрении бюджета

НДПИ как сон

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил, что Совет Федерации — как палата регионов — оправдывает свое название. «Регионы имеют полноценную поддержку, мы находимся в постоянном хорошем диалоге. Обращения в любые комитеты Совета Федерации подтверждают, что все члены верхней палаты реально заинтересованные люди. Они все представляют регионы и готовы помогать не только тем субъектам Федерации, которые они представляют, но и вникать в проблематику всех регионов, которые представлены на карте России. Это взаимодействие действительно дорогого стоит. Оно реальное и предметное. В Совете Федерации всегда чувствуешь себя комфортно», — сказал губернатор.

Высоко оценив взаимодействие Тюменской области и верхней палаты российского парламента, Владимир Якушев заявил, что далеко не во всех структурах государственной власти, работающих в Москве, так происходит. Особенно остро это чувствуется в вопросах, которые касаются межбюджетных отношений. Он напомнил, что несколько лет назад на федеральном уровне было принято решение, из-за которого Тюменская область за четыре года лишились 40% доходной части своего бюджета. Речь идет о централизации налога на добычу полезных ископаемых. Правительству региона пришлось принимать очень непростые решения, чтобы компенсировать выпадающие доходы от НДПИ.

Опасные идеи

«Можно было превратиться в плачущих тюменцев и ходить с протянутой рукой. Мы пошли другим путем — развернули активную инвестиционную деятельность. И падение, которое произошло, глобально наша территория не заметила. Те четыре года, когда из тюменского бюджета изымался налог, мы создавали новые производства и рабочие места, получили новых налогоплательщиков и практически сохранили доходную базу бюджета. 40% - это не 10%, а почти половина бюджета. Это огромные деньги. Была паника. Звучали вопросы, как мы будем дальше жить. Но мы с этой проблемой справились», — подчеркнул губернатор Тюменской области.

Глава региона убежден, что в условиях очередного пересмотра межбюджетных отношений не должно получиться так, чтобы перераспределение средств произошло не в пользу экономически активных регионов, а в пользу регионов, экономическая политика которых заведомо слаба. По его мнению, это дестимулирует регионы занимать активную позицию, активно развивать промышленность и агропром, а также другие направления экономики, привлекать инвесторов, систематизировать расходную часть бюджета, делать более эффективными траты на управление регионом. «Этого не должно произойти ни в коем случае», — предостерег Владимир Якушев.

Сенаторов призвали прислушаться к регионам при рассмотрении бюджета

Мнение

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов:
«Подобные встречи весьма полезны с точки зрения налаживания деловых контактов и с точки зрения изучения опыта работы коллег. Для региональных парламентариев опыт работы федерального собрания во многом является примером организации деятельности. Диалог позволяет выработать более четкий механизм прохождения законодательных инициатив. Для представителей регионов такие встречи — уникальная возможность для содержательного диалога, возможность быть услышанными и сверить свою позицию с представителями федерального собрания».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Впереди у нее заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.
#физико-математическая школа
#успех
#медаль
#победа
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости мира
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Предположительно, металлическая конструкция не была закреплена.
#происшествия
#дети
#безопасность
#СК
#Александр Бастрыкин
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
Он причинил ущерб природе на 371 тысячу рублей.
#браконьер
#суд
#Тобольский район
#Иртыш
#ущерб
#приговор
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Обсудили все вопросы с экспертом.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
При этом 39% опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов.
#технологии
#ИИ
#опрос
#россияне
#новости Тюмени