Dipol FM | 105,6 fm

Семь тысяч юных тюменцев побывали этим летом в походах

Тюменские ребята, желающие провести каникулы на природе, выбирают палаточные лагеря. Их в регионе 11.

Более 300 походов, участие в которых приняли около семи тысяч детей и подростков, проведено на территории Тюменской области в рамках летней кампании-2015. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала заведующая сектором молодежных программ и дополнительного образования отдела молодежных и профилактических программ департамента по спорту и молодежной политики Тюменской области Олеся Обухова.

Ежегодно отмечается увеличение количества походов, которые проводятся для всей семьи, чаще всего это сплавы на байдарках. Растет интерес молодежи к походам, которые проводятся за пределами региона — в Свердловской, Курганской, Челябинской областях, на Алтае и в Казахстане.

«Лето — это особое время и для детей, и для родителей. Для первых — это радость отдыха, для вторых — масса тревог, если ребенок проводит слишком много времени на улице. Система летнего отдыха, созданная в регионе, дает возможность каждому ребенку отдохнуть интересно и с пользой. Те же походы способствуют формированию практических навыков туризма и обогащению знаний о природе родного края. Родители могут не волноваться — созданы все необходимые условия для сохранения и укрепления здоровья детей», — отметила Олеся Обухова.

Тюменские ребята, желающие провести каникулы на природе, выбирают палаточные лагеря. Их в регионе 11, причем условия жизни там вполне комфортные. Приготовление пищи на костре ушло в прошлое, в лагерях есть вполне цивилизованные душевые и уборные.

Зачастую у палаточных лагерей четко обозначенные направления — военно-патриотическое, оборонно-спортивное.

Прошли смены в лагерях «Кречет», где подростки постигали искусство верховой езды, скалолазания, огневой подготовки и самообороны. Лучшие из ребят отправятся на летнюю экспедицию «Вахта Памяти-2015», которая пройдет в августе, а также примут участие в поисковых, туристических и краеведческих походах.

Традиционно летом на территории Тюменской области проходят оборонно-спортивные палаточные лагеря «Ратник», для обучающихся специализированных групп добровольной подготовки к военной службе. В этом году профильные смены проходят в шести муниципальных образованиях области: Нижнетавдинском, Тобольском, Тюменском, Упоровском, Ялуторовском районах и Тюмени. В четырнадцати сменах лагеря, каждая из которых по семь дней, принимают участие 1912 ребят из всех районов региона.

Для ребят, прошедших год обучения в СГ ДПВС, — это возможность на практике применять полученные знания. Для курсантов подготовлен интенсивный курс строевой, тактической, огневой и инженерной подготовки, военной топографии. У каждого будет возможность совершить прыжки с парашютной вышки, принять участие в соревнованиях, в играх пейнтбол и лазертаг.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени