Dipol FM | 105,6 fm

Семь процентов абитуриентов – те, кому не повезло

Новость о том, что нынешним выпускникам школ придется сдавать для поступления в вузы совсем не те экзамены, к которым они готовились, если не привела к панике, то все же очень взволновала абитуриентов и их родителей.

Новость о том, что нынешним выпускникам школ придется сдавать для поступления в вузы совсем не те экзамены, к которым они готовились, если не привела к панике, то все же очень взволновала абитуриентов и их родителей.

Приказ Министерства образования РФ об изменении вступительных экзаменов вышел 9 января. Выпускники школ и техникумов должны сдавать три экзамена по разным предметам. Первый, обязательный для всех абитуриентов, — русский язык. Второй обязательный предмет будет выбирать вуз — из определенного перечня, в зависимости от специальности (направления). Проводить ли третий экзамен, принимает решение университет.

Заместитель Министра образования и науки Александр Климов на оперативном совещании по вопросу изменения вузами перечня вступительных экзаменов сообщил, что на данный момент по предварительным подсчетам столкнуться с изменением перечня вступительных экзаменов придется менее 7% абитуриентов, поступающим, в основном, на направления «экономика», «менеджмент», аналогичные гуманитарные направления.

«Даже если это несколько процентов — это тысячи людей, и нам, естественно, нужно о них думать, нельзя ставить их в некомфортную ситуацию», — сказал на том же совещании министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Он поручил предусмотреть, чтобы, начиная с приемной компании 2015 года, был установлен предельный срок внесения изменений в перечень экзаменов — 1 октября.

Группа депутатов от «Единой России» 17 февраля внесла на рассмотрение законопроект, по которому вузы должны определять список вступительных экзаменов не позднее 1 августа предшествующего им года. Если он будет принят, то статья 70 Закона «Об образовании в РФ» изменится. Сейчас в ней, в частности, говорится, что форму и перечень вступительных испытаний для бакалавриата и специалитета вузы устанавливают сами. Никаких ограничений по времени нет.

В 7% попали и абитуриенты, которые собираются поступать в тюменские вузы. Изменение перечня экзаменов коснулось двух высших учебных заведений нашего региона.

Руководитель приемной комиссии нефтегазового университета Андрей Медведев рассказал, что по новому приказу в ТюмГНГУ новшества затронут тех, кто собирается поступать на гостиничное дело: «На этой специальности меняется один экзамен — история сменила математику. Наверное, не очень хорошо, когда школьник целенаправленно готовился к одному предмету, а за несколько месяцев узнает, что ему придется сдавать совсем другой. Но, с другой стороны, впереди еще полгода, и хорошо, что случилось не наоборот, поскольку подготовиться к математике сложнее, чем к истории».

Вузу дается выбор третьего предмета для экзамена, но зачастую он очень узок. «Если говорить о гостиничном деле, то при возможности оставить математику в качестве экзамена вуз не стал бы ее менять на что-то иное, — объяснил Андрей Витальевич. — Но получается так: русский язык — обязательная дисциплина, второй обязательный предмет — обществознание, а третий — это предметы, которые вуз может выбрать из предложенного Министерством списка, а это либо история, либо информатика. Поскольку вуз посчитал, что гостиничному делу информатика не столь нужна, выбор был сделан в пользу истории. Поэтому вариантов немного».

Остальные направления и специальности в ТюмГНГУ изменения не затронут. На технические специальности абитуриенты, как раньше, сдавали русский, математику и физику (либо другой предмет), так и в этом году будут сдавать те же предметы. «Поскольку физика — это тот экзамен, к которому люди готовятся по два-три года, менять его смыла никакого нет. А поскольку замена не регламентируется в обязательном порядке, то все экзамены на остальные специальности, кроме гостиничного дела, соответствуют прошлогодним», — отметил Медведев.

Первоначально предполагалось, что в ТюмГУ изменения коснутся двух направлений — «Физическое образование» и «Туризм». Планировалось, что для поступления на первое необходимо будет сдавать математику, а не физику, на второе — историю. Однако 21 февраля Минобрнауки опубликовало разъяснения по формированию списка вступительных испытаний, у вузов есть возможность сформировать перечень вступительных экзаменов в 2014 году аналогичный перечню 2013 года.

Это уточнение позволило ТюмГУ оставить прежний состав вступительных испытаний в бакалавриат, в том числе по туризму и физическому образованию, на которых предполагались изменения. Таким образом, никаких новшеств в перечне вступительных экзаменов для абитуриентов ТюмГУ в 2014 году не будет, сообщает управление информационной политики вуза.

Дмитрий Шумихин, учащийся 11 класса школы № 89 Тюмени, усиленно готовится к экзаменам: «Я готовлюсь с помощью сайтов, например, захожу на „Решу ЕГЭ“, также проводится подготовка в школе, там мы решаем различные КИМы, в Нефтегазе я дополнительно занимаюсь обществознанием». Дмитрий хочет поступить на экономику или юриспруденцию. С вузом он пока не определился, но знает, что ему понадобятся знания по английскому, истории, обществознанию.

Отметим, что в Тюменской области в этом году ЕГЭ будут писать около восьми с половиной тысяч старшеклассников.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба