Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Сегодня святого Георгия просят защитить скот

По народному календарю - Юра Победенник.

Сегодня Православная церковь отмечает день памяти великомученика Георгия Победоносца (303).

По народному календарю — Юра Победенник, Храбрый, Егорий (Юрий) Весенний (Вешний), Юрьев день, Егорий — ленивая сошка, Егорьев день, Скотопас, Праздник пастухов.

Георгий слыл одним из самых популярных святых у многих европейских народов. На Руси православный воин стал ангелом и покровителем созидателей государственности и военной мощи. В святом крещении имя Георгий имели многие великие князья. Как только Московское княжество стало великим, изображение святого Георгия Победоносца в образе всадника, поражающего копьем змея стало гербом Москвы, а затем и эмблемой Русского государства, как символ, олицетворяющий победу добра над злом. В народе верили, что Егорий владеет волшебными ключами от земли и неба, в его власти погода, урожай, благополучие крестьянской жизни.

«Будь здоров, как Юрьева роса», — говорили крестьяне. — «Юрьева роса от сглазу, от семи недугов». На «Юрьеву росу» рано утром впервые после зимы торжественно выгоняли скот на пастбище практически на всей территории России. Первый выгон считался большим праздником и обставлялся различными приговорами, обрядами, песнями, приметами.

А поскольку Георгий Победоносец считался покровителем домашнего скота, к нему обращались с просьбами защитить и уберечь лошадей, коров, овец. Хозяйка, выгоняя первый раз в поле корову, заставляла ее переступить через положенную в воротах клюшку, а потом, ударяя ее клюшкой, приговаривала: «Тели телок, тели телок!». Вместо клюшки использовался иногда сковородник: «Как сковородник от печки не отходит, так пусть бы и скотина от двора не отходила».

Юрьев день еще и праздник пастухов. В поле пастухов угощали сытно мирскою яичницей, наделяли холстом и деньгами. Каждый домохозяин приходил в поле со специально испеченным караваем (белым хлебом), который назывался «моленником». Первый кусок каравая уделяли пастуху, а оставшимся кормили в этот день возвратившийся с поля скот.

С Егорьева дня или чуть позже начиналась и пахота, сев ранних яровых хлебов. Перед началом работ в поле обычно служили молебен, обходили нивы с иконами и свечами. К выезду на пашню готовились, словно ко встрече с невестой. Мужики парились в бане, надевали свежее белье, рубаху понаряднее. Сыновья и невестки, ребятишки кланялись низко матери. Она благословляла их, желая благополучного сева, и приговаривала: «Днем раньше посеешь, неделей раньше возьмешь», «Пришло время сева — не глазей ни вправо, ни влево».

Верили, что на Юрьев день нечисть собирается на лысой горе и творит буйные, нечестивые игрища, совещается на пагубу людей и домашних животных. В эту же ночь злые колдуньи ищут и рвут на лысой горе травы для зелья. Поэтому целебную Юрьевскую росу собирают только после восхода солнца, освященную его лучами.

По прогнозам синоптиков, сегодня в Тюмени +11…+17°C, облачно с прояснениями, давление 762 мм рт. ст., влажность 33%, ветер юго-восточный 7,6 м/с. Ночью +12…+14°C, облачно, небольшой дождь, давление 756 мм рт. ст., влажность 46%, ветер южный 6,7 м/с.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
На границах с регионами расположены пять мобильных пунктов.
#паводок
#транспорт
#ограничения
#Курган
#Тюменская область
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Развернуты пункты временного размещения.
#паводок
#эвакуация
#оповещение
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Скачать шаблоны единой концепции могут все желающие.
#День Победы
#праздник
#оформление
#концепция
#Тюмень
#новости Тюмени