Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Сегодня чествуют судебный департамент

Управление судебного департамента (УСД) в Тюменской области отмечает свое 15-летие.

Сегодня управление судебного департамента (УСД) в Тюменской области отмечает 15-летие со дня образования. В актовом зале Тюменского областного суда собралось руководство тюменской Фемиды, ветераны, действующие сотрудники судебной системы и управления судебного департамента. Было много теплых слов, цветов и подарков.

Председатель Тюменского областного суда [Анатолий Сушинских](/thesaurus/129 905) в шутку заметил, что если бы не было судебного департамента, то его надо было бы придумать. Раньше суды сами занимались хозяйственной деятельностью, отчетами и тратили на это до 40 процентов рабочего времени. Последние 15 лет с образованием управления судебного департамента ситуация изменилась. Сейчас судье трудно пожаловаться на отсутствие чего-либо.

Если заглянуть в историю, по инициативе Верховного Суда Р Ф 8 января 1998 года был принят федеральный закон «О Судебном департаменте при Верховном Суде РФ». С этого времени функции организационного обеспечения деятельности судов общей юрисдикции (кадрового, финансового, материально-технического и т. д.) были переданы из системы органов юстиции новому федеральному ведомству.

Судебный департамент, укрепляя самостоятельность судов и независимость судей, не вправе вмешиваться в процесс правосудия.

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Р Ф № 20 от 1 июля 1998 года (эту дату принято считать днём создания УСД) была утверждена штатная численность управления Судебного департамента в Тюменской области в количестве 30 человек. А уже 16 июля 1998 года по приказу Судебного департамента при Верховном суде РФ № 45 управление возглавил Геннадий Кабанцев.

Во время становления управления остро встал вопрос комплектования кадров — требовались опытные юристы, хозяйственники, финансисты, строители. До конца 1998 года были созданы отделы кадров, бухгалтерского учета и отчетности, организационно-правового обеспечения деятельности судов, капитального строительства, эксплуатации зданий и управления недвижимостью. Таким образом, за пять-шесть месяцев руководству удалось создать аппарат управления. А в 2000 году в штат ввели должности администраторов, непосредственно работающих в судах.

Судебная система годами финансировалась по остаточному принципу, и на первых порах новому ведомству приходилось действительно трудно. От органов юстиции управлению досталось жалкое «наследство» — здания судов требовали капитального ремонта. В дефиците была не только оргтехника, но и бумага со скрепками. С увеличением финансирования и целевым расходованием выделяемых средств критическое положение стало меняться. За пятнадцать лет все суды обеспечены мебелью, офисным оборудованием и компьютерной техникой.

В судах внедрена государственная автоматизированная система (ГАС) «Правосудие» и назначены сотрудники, ответственные за специализированное программное обеспечение судебного делопроизводства и ведение статистики. Управление и все районные (городские) суды Тюменской области подключены к Интернету и имеют собственные официальные сайты с информацией о работе судов.

С августа 2010 года управление возглавляет Виктор Шульц.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область