Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Сдать тест на ВИЧ тюменцы смогут в вагоне поезда

Специально оборудованный вагон будет останавливаться на вокзалах 24 крупных городов Российской Федерации.

Министерство здравоохранения России совместно с ОАО «РЖД» проводит Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Специально оборудованный вагон поезда будет останавливаться на вокзалах 24 крупных городов Российской Федерации. Узнать свой ВИЧ-статус смогут не только посетители вокзалов. В рамках акции также будут запущены программы по профилактике ВИЧ-инфекции на рабочих местах, в которых примут участие сотрудники региональных предприятий.

Тюменская область присоединится к Всероссийской акции в период с 24 по 26 августа 2017 года, сообщили «Вслух.ру» в ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД».

Тюмень станет 12-м по счету городом-участником, куда прибудет специально оборудованный вагон от министерства здравоохранения РФ.

В областной столице предусмотрена остановка длительностью в три дня. Тестирование пассажиров, отправляющихся в путь, начнется с утра 24 августа. В этот же день, в 11 часов, состоится торжественная церемония открытия акции в нашем регионе, в которой примут участие представители органов исполнительной власти, общественники и депутаты.

«Основная цель акции — привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа. А именно, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, рассказать о способах ее профилактики и призвать проходить ежегодное обследование, — отмечает директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова. — Такое внимание к проблеме распространения ВИЧ не случайно. По мнению медицинских экспертов, сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. Только в Тюменской области на учете с диагнозом ВИЧ состоит более 20 тысяч человек. Стоит помнить, что если это заболевание выявлено вовремя, а пациент обратился за медицинской помощью и начал получать необходимую терапию, то он может вести свой обычный образ жизни, рожать здоровых детей, быть активным в обществе и полезным своей семье. Я призываю всех тюменцев и гостей нашего города — пассажиров РЖД воспользоваться уникальной возможностью и пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с 24 по 26 августа с 9 до 16 часов в здании тюменского железнодорожного вокзала на втором этаже в зале ожидания. Это поможет сохранить здоровье не только себе, но и своим близким».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область