Dipol FM | 105,6 fm

Самый короткий брак в Тюменской области продлился 53 дня

Еще одна пара умудрилась развестись и дважды пожениться за один год.

Своеобразный рекорд 2013 года установила тюменская пара. Поженившись 15 мая супруги развелись уже 6 июля, таким образом самый короткий брак в Тюменской области продлился всего 53 дня. Следующий по скорости расторжения брак продлился ровно два месяца — с 20 февраля по 20 апреля. Такие данные озвучила сегодня руководитель управления ЗАГС Тюменской области Лидия Смирнова.

Регистраторы не обошли вниманием еще один интересный эпизод минувшего года. Молодожены успели дважды зарегистрировать отношения и один раз их расторгнуть. В первый раз они скрепили союз 6 июня, затем развелись 26 августа, но, помирившись, снова поженились 4 декабря.

Количество зарегистрированных в области браков составило 14 тыс. 670, на 3,2% больше чем в прошлом году. При этом число расторжений брака увеличилось аж на 9%. «Вполне возможно, это связано с ожидаемым введением большой госпошлины за развод. Но может быть на то есть и другая причина, установить ее сложно», — признала Смирнова.

Статистика ЗАГСа показывает: чаще всего люди женятся в возрасте 25−34 лет, причем как мужчины, так и женщины. На их долю приходится более половины браков. В прочем, разводятся чаще в таком же возрасте: от 25 до 39 лет. Реже всего разводятся после 60 лет.

Также по словам Лидии Смирновой несовершеннолетние женщины вступают в брак почти в 10 раз чаще чем мужчины. Всего в 2013 году поженилось 140 пар в возрасте до 18 лет. От 14 до 16 лет в Тюменской области поженились семь пар.

Наиболее популярными месяцами для свадеб остаются в порядке убывания август, июль, июнь, сентябрь.

«Народная пословица гласит: и рад бы жениться, да май не велит. Май всегда был связан с полевыми работами, из-за которых нашим предкам было некогда готовиться к свадьбам. Это переросло в традицию, со временем появилось выражение „май мяться“. Май стал самым непопулярным месяцем для вступления в брак, только 3% пар поженились в это время, — отметила Смирнова. — Причем статистика показывает, что число расторжений браков, заключенных в мае, достаточно мало».

Большая часть браков расторгается на основании решений суда, что составляет 77% (6 тыс.). Это значит, что расторгаются браки, в которых имеются несовершеннолетние дети. Всего в области развелись 7,8 тыс. пар. По взаимному согласию супругов расторгнуты 1,6 тыс. браков. По заявлению одного из супругов, если второй осужден за преступления на срок свыше трех лет — 107. На основании решения суда о признании супруга безвестно отсутствующим — 2, столько же по признаю супруга недееспособным.

В целом же демографическая ситуация в области положительная. «Регистрация рождения в Тюменской области превысила регистрацию смерти в 2007 году. И эта положительная тенденция сохраняется уже шесть лет. В 2013 году в регионе родились 23 тыс. 867 и умерли 16 тыс. 355 человек, — уточнила руководитель управления ЗАГС. — Это положительный показатель населения, естественный прирост составил 5 тыс. 512 человек. Такая большая цифра фиксируется также впервые. С 1999 по 2013 год рождаемость увеличилась на 88,3%».

Интересно также, что с каждым годом увеличивается рождаемость двойняшек. За 2013 год на свет появилась 261 двойня. Самое большое количество регистраций двойняшек приходится на Тюмень. Также в Тюмени родилось пять троен.

18 тыс. 159 актов о рождении ребенка зарегистрировано родителями, которые состоят в браке, что составляет 76,1% от общего количества актов. По сравнению с 2012 годом цифра увеличилась на 2%. 3 тыс. 144 рождения зарегистрированы одинокими мамами (13,2%), 2 тыс. 537 актов — родителями, не состоящими в браке, но установившими отцовство (10,6%).

Из не очень приятных показателей — регистрация рождения найденных детей. В 2013 году эта цифра увеличилась до 11, что почти втрое больше, чем в 2012-м.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России