Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Самый большой округ Тюмени отметил 50-летие: поздравляли, вспоминали, пили чай с тортом

Один из бывших руководителей КАО Валерий Борисов, привез юбилярам в подарок птицу счастья, сделанную народными мастерами.

Калининский округ Тюмени накануне отметил своё 50-летие. Заместитель главы окружной управы Александр Сухомяткин подчеркнул, что в Калининском округе на первом месте стоят вопросы благоустройства и озеленения.

За пять лет в КАО отремонтирована 91 дворовая территория, прилегающая к 137 многоквартирным жилым домам. Во дворах есть уличное освещение, оборудовано 17 новых и отремонтировано 19 спортивных площадок; на детских площадках установлено более 1,9 тыс. малых архитектурных форм; устроено девять площадок для выгула собак. За пять лет организовано более трех тысяч мест для стоянки транспорта.

«С 2010 по 2014 год отремонтировано три сквера: Авиаторов, Юности и зеленая зона от сквера Юности до аэропорта Плеханово. За пять лет устроено более 34 тыс. кв. метров газонов, около 15 тыс. кв. метров тротуаров, высажено 4 тыс. 379 деревьев и 5 тыс. 639 кустарников. Ежегодно высаживается около 190 тыс. цветов», — сказал Александр Сухомяткин.

Светлана Михаленкова, начальник управления по организационной работе управы КАО, работает в округе почти 25 лет. Начинала с самой маленькой должности — инструктора орготдела. В 1990-е годы в округе работало 94 человека, сегодня — 40. «За прошедшие годы, округ очень изменился, а вместе с ним и люди. Они стали более грамотными, знают свои права», — поделилась Светлана Михааленкова.

Александр Протопопов в 1990-е проработал заместителем главы округа восемь лет и с удовольствием вспоминал то время, потому что было интересно, все в первый раз — смена строя, выбор народных депутатов, переход на самофинансирование, работа по ликвидация коммунальных аварий. «В начале 1990-х из-за резкого таяния снега затопило Крестьянские места, уровень воды достиг метра. Воду приходилось откачивать, обследовать жилые дома Как-то перед Новым годом сгорела котельная в Утешево, там буквально дневали и ночевали сварщики, монтажники, руководители района. За неделю тепло восстановили», — рассказал Александр Протопопов.

Один из бывших руководителей КАО Валерий Борисов, который теперь возглавляет Нижнетавдинский район, привез юбилярам в подарок птицу счастья, сделанную народными мастерами. Он сказал, что считает себя счастливым человеком, потому что его административно-хозяйственная деятельность, после работы на промышленном предприятии, началась именно в этом округе. «Сегодня в Калининском округе много востребованных горожанами объектов. Например, я начал свою трудовую деятельность с фонтана на аллее Молодоженов. Это одно из моих любимым мест в городе, как и Комсомольский сквер, реконструкция которого проводилась под моим руководством», — сказал Валерий Борисов.

«50 лет Калининскому округу — праздник всех тех, кто на этой территории работает, кто на ней родился, учится, живет и вносит свой вклад в ее улучшение. Важно отметить, как успешно и сплоченно здесь реализуются разные важные программы. Многие бывшие руководители Калининского округа, выйдя из этих стен, много сделали как для города, так и за его пределами. Территория большая, впереди грандиозные планы», — отметил, поздравляя калининцев, заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев.

В этот день было много поздравлений, награжденных за заслуги в благоустройстве округа, а завершилась церемония разрезанием большого праздничного торта и чаепитием, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе городской администрации.

Калининский округ самый большой в городе. Его площадь 204 тыс. 215 кв. м с общей протяженностью дорог 403,9 километра. На его территории проживают более 170 тыс. горожан. В КАО расположены 55 парков, скверов, бульваров, зеленых уголков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область