Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Самородок земли Борковской

На памятнике Текутьеву в Тюмени выбит ошибочный 1839 год.

Имя легендарного тюменского купца Андрея Текутьева в начале 20 века было широко известно за пределами Тобольской губернии. В 1900—1906 годы Текутьев частенько совершал вояжи в северную столицу — Санкт-Петербург, решать вопрос строительства железной дороги Тюмень — Омск.

Городской голова, а по нынешним меркам — мэр Тюмени, оставляя свое служебное кресло и свое большое купеческое хозяйство, вступил в противоборство с соседними регионами за право провести чугунку (рельсовый путь — Прим. авт.) через территорию Тобольской губернии. Скажите, а где был губернатор Тобольска? И главное, почему он, наделенный большими полномочиями, не решал этот вопрос? Видимо, хозяин губернии Александр Лаппо-Старженецкий считал этот вопрос давно решенным. А сибирский купец Текутьев наоборот решил доказать высшим правительственным сановникам России, что подписанный царем Николаем II проект рельсового пути Екатеринбург — Шадринск — Курган — Омск является ошибочным и губительным для родного Отечества. Тюменский уездный чиновник Текутьев не только критиковал этот проект в Санкт-Петербурге, но и предложил свой проект постройки дороги через Тюмень на Омск. Потратив уйму времени на бесконечные поездки в столицу, растеряв при этом свое здоровье, Андрей Текутьев решил с честью этот тяжелый вопрос для сибирского края.

За этот гражданский подвиг во имя своего Отечества царь [Николай Романов](/thesaurus/256 967) 20 апреля 1907 года присвоил тюменскому купцу Андрею Текутьеву звание Почетного гражданина Тюмени.

Мне сегодня хотелось рассказать о более значимых фактах биографии своего земляка, купца-мецената Андрея Текутьева. Нужно сказать, в последние годы очень много пишут разные авторы о заслугах этого человека. Талантливый руководитель, непревзойденный хозяйственник Тюмени, самородок земли Борковской Андрей Текутьев на многие столетия оставил о себе память. Я напомню, что он находился в кресле мэра Тюмени с марта 1899 года по январь 1909 года. Это самые точные даты.

Андрей Текутьев родился в деревне Борки Тюменского округа, Созоновской волости. По 9-ой народной переписи России от 24 декабря 1850 года ему на то время исполнилось 12 лет. Вычитаем из 1850 12 — получаем искомый 1838 год. Хотя на памятнике Текутьеву в Тюмени выбит ошибочный 1839 год. Во всех бумажных и электронных носителях информации та же ошибка. Далее определяем число месяца. Так как имя новорожденному в России давал священник прихода в церкви, то это событие связывалось с календарным святым этого дня. В данном случае Текутьев родился в день Апостола Андрея Первозванного. Ныне этот день приходится на 13 декабря. Отнимаем 12 дней, чтобы прийти в 19 век, и получаем искомый день — 1 декабря 1838 года по старому стилю.

Что касается родителей купца Андрея Текутьева. Отец Иван Иванович и мать Варвара Ивановна Текутьевы по социальному положению относились к крестьянам. Помимо Андрея, в 1840 году у родителей родилась дочь Анна. Также по этой же переписи известно, что у Текутьевых в 1837 году в возрасте 4 месяцев умер первый сын Иван.

Андрей Текутьев в возрасте 12 лет покинул родные пенаты и ушел покорять Тюмень. Вначале служил в торговых лавках у купцов, затем сам стал торговать с возов на торговой площади мукой. Постепенно торговля Текутьева набирала все новые и новые обороты, увеличивался соответственно торговый капитал. Он стал открывать свои торговые лавки, заводы и мукомольные фабрики.

В начале 20 века Андрей Текутьев уже купец первой гильдии, служил мэром Тюмени или городским головой. С этого времени Текутьев широко известен городской публике как крупнейший меценат в области культуры, медицины, народного образования. Андрей Текутьев построил на свои деньги первый в Сибири частный театр и открыл при нем библиотеку имени Александра Пушкина. В разные годы для города выстроил две больницы. Затем построил три училища для городских детей. В своем доме на улице Водопроводной открыл русско-татарскую школу, а в тюменской пересыльной тюрьме — школу для детей, родители которых отбывали наказание. К слову сказать, Андрей Текутьев с 1912 года и до конца дней своих исполнял общественную должность директора тюменского отделения «Попечительского о тюрьмах общества».

Купец Текутьев с 1902 по 1914 год состоял старостой Спасской церкви в Тюмени. Он много совершил богоугодных дел. На его капиталы построен северный придел Спасского храма, а также позолочены купола Благовещенского собора. В деревне Падерина им возведена в 1908 году часовня-школа, а в родных Борках начато строительство церкви. Много помогал купец Текутьев и церквям тобольского уезда. Отдельной строкой благотворителя Текутьева была финансовая помощь монастырям Пермской губернии. Туда чета Текутьевых часто ездила в паломнические вояжи в 19 веке, чтобы вымолить у бога наследника. Но Господь бог детей жене Евдокии Яковлевне и Андрею Ивановичу не дал. Видимо, так было уготовано судьбой.

Помогая православным храмам Сибири, купец Текутьев не забывал и о служителях других конфессий. За разностороннюю помощь еврейскому обществу в деле строительства синагоги Текутьеву, бывшему мэру Тюмени, в 1912 году была предоставлена честь разрезать ленту при открытии этого культового здания. Андрей Иванович, будучи городским головой, подписывал документы по отводу участка земли и разрешения на строительство в нашем городе польского костела.

Андрей Текутьев состоял при жизни попечителем во многих училищах, школах, библиотеках нашего города и сиротских заведениях Тюмени, а также Тобольска. И всем этим учреждениям щедрый купец-меценат оказывал финансовую помощь. Жертвовал меценат Текутьев и на воздушный флот России. Он имел за эти услуги серебреный знак: «Орел с самолетом и Андреевским флагом». Андрей Текутьев был награжден государством двумя шейными золотыми медалями «За усердие» на Анненской и Станиславской лентах. Также купец Текутьев был кавалером орденов: Анны III степени и Станислава III степени.

В 1909 году Текутьева избирают мировым судьей, а с 1910 года он исполняет обязанности присяжного заседателя Тюменского отделения Тобольского окружного суда. Поэтому нужно отметить, что по этой части Текутьев был отмечен особым нагрудным знаком: «На память о 50-летии судебных уставов.

Андрей Текутьев написал очень много статей в газеты, две басни с глубоким философским смыслом: про бычка и об ученом коте. Также стоит сказать о театрале Текутьеве. Андрей Иванович один из зимних сезонов в своем театре взял на себя обязанности антрепренера или арендатора зрелищного предприятия. По нынешним меркам это театральный режиссер. Многие авторы пишут, что Андрей Текутьев любил свой драматический театр, но это утверждение не совсем правильное. Точнее нужно сказать, что Текутьев был влюблен в театр. А любил по жизни легендарный купец Текутьев только мукомольное производство. Он даже в письмах к высшим правительственным чиновникам и самому императору России Николаю II подписывался именно так: мукомол, землевладелец Текутьев. Этим призванием мукомола Текутьев по жизни и гордился.

Супруга купца Евдокия Яковлевна Текутьева тоже, как и муж, была благотворительницей. Она опекала учебные и сиротские учреждения Тюмени. Особенно она заботилась о детях тюремной школы, родители которых отбывали уголовное наказание. Евдокия Текутьева умерла 27 июня 1913 года, а Андрей Иванович скончался 30 июля 1916 года по старому стилю. Тюмень тогда потеряла не только легендарного купца-мецената, но и пламенного патриота Тюмени и общественного деятеля России. И не зря общественность города называла его при жизни «Тюмени благодетель». Он любил русский народ и боготворил Тюмень, а доказывал это на протяжении всей своей жизни богоугодными делами. Текутьев любил белые облака и белых голубей, которых держал в своей усадьбе тысячами. Он был суровым на вид, но добрым и душевным человеком по жизни. Таким его помнили очевидцы в начале 20 века. Андрей Текутьев был героем эпохи царской России, успешным предпринимателем, которым нужно гордиться и с которого брать пример. Жаль, что общество слишком поздно об этом вспомнило.

Владимир Калининский краевед-исследователь, член Союза журналистов России.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России