Dipol FM | 105,6 fm

Сабантуй в Тюмени. Авто батыру и никаких каблуков зрителям

В Тюмени завершается подготовка к федеральному татарскому празднику «Сабантуй», который пройдет в следующую субботу, 3 августа на стадионе «Геолог».

В Тюмени завершается подготовка к XIII Федеральному татарскому празднику «Сабантуй», который пройдет в следующую субботу, 3 августа, на стадионе «Геолог». Некоторые подробности предстоящего события «Вслух.ру» рассказал председатель комитета по делам национальностей Тюменской области [Евгений Воробьев](/thesaurus/256 986).

Заявки на участие в Сабантуе подали более 60 регионов страны. Только для размещения автомобилей национальных общественных объединений и самодеятельных коллективов понадобится организовать примерно 1,5 тыс. парковочных мест. Артисты, в том числе тюменские, будут выступать на двух сценах, оборудованных на стадионе. Гвоздем программы станет концерт Народного артиста России и Татарстана Рената Ибрагимова.

Трибуны «Геолога» после реконструкции вмещают 13 тыс. зрителей. На время праздника стадион поделят на несколько секторов. Наряду с концертными будут действовать площадки, где гости Сабантуя смогут, например, попробовать блюда татарской кухни или поучаствовать в играх. Причем тем, кто хочет выйти на поле, следует выбрать «правильную» обувь, — никаких каблуков, иначе дорогостоящее покрытие «Геолога» будет испорчено.

Весьма зрелищным обещает быть турнир по национальной борьбе корэш, на который также съедутся богатыри со всей страны. Самый сильный батыр получит в награду автомобиль. Какой — пока секрет. Машину выбирает татарская сторона.

Чтобы зрители могли быстрее сориентироваться в пространстве, на стадионе установят указатели, кроме того, на входе дадут карту праздника. Для обеспечения безопасности людей также на входе смонтируют рамки с металлодетекторами. Плюс на территории «Геолога» будут работать полицейские и медики и запрещено употребление алкоголя. Помимо всего, для удобства публики организаторы позаботились об оборудовании дополнительных туалетов.

Начнется федеральный Сабантуй в 10.00, а закончится примерно в 17.00. Его подробная программа станет известна на следующей неделе.

«Национального праздника такого формата в Тюмени еще не было, — отметил [Евгений Воробьев](/thesaurus/256 986). — Хочу еще раз пригласить жителей и гостей Тюменской области принять участие в этом событии».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка