Россельхознадзор назвал причины возврата грузов.
Специалисты управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам на границе вернули в Казахстан 95 партий подкарантинной продукции общим весом более 722 тонн. Такова статистика с начала 2026 года до 29 октября включительно.
«Основными причинами возврата грузов стали отсутствие фитосанитарных сертификатов на продукцию с высоким фитосанитарным риском, а также внесение в фитосанитарный сертификат недостоверных сведений, что повлекло невозможность подтвердить соответствие партии продукции карантинным фитосанитарным требованиям», — пояснили в ведомстве.
Всего за неполные 10 месяцев специалисты на фитосанитарном контрольном посту «Казанское» в селе Ельцово проконтролировали ввоз 949 партий общим весом 8128 тонн. Основными видами ввозимой продукции являются фрукты — 57% и овощи — 41%. На прочую продукцию приходится 2,2% грузов.
Ранее в Тюменской области уничтожили санкционный сыр из Европы.
Фото: Вслух.ру