Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

С очередями в ясли в регионе разберутся к концу 2015 года

Все новые детские сады приспособлены для детей от 1,5 до 3 лет.

Количество ясельных групп в тюменских детсадах выросло вдвое за три года. Если в 2010-м сады были готовы принять 205 групп для детей в возрасте от полутора до трех лет, то в 2013-м их стало уже 550. Такую информацию сообщила в интервью телеканалу «Тюменское время» первый заместитель губернатора Тюменской области [Наталья Шевчик](/thesaurus/44 415). Такое увеличение стало возможным благодаря развитию частных детских садов в областной столице, а также переводу шестилетних воспитанников детсадов в пришкольные группы.

«Это актуальная социальная проблема, — подчеркнула Шевчик. — В силу того, что пособия по уходу за ребенком в этой возрастной группе не выплачиваются и многие мамы сами хотели бы вернуться на работу, они обеспокоены тем, как устроить своего ребенка в детский сад».

Сейчас в городе еще имеется небольшая очередь для детей до трех лет, однако к концу 2015 года в региональном правительстве с этой проблемой намерены справиться. «Успехи связаны с гибкой политикой детских садов, переводом детей, где это возможно, в школы-сады. В такие школы мы стараемся переводить шестилеток, а те группы, которые освобождаются, оборудовать для маленьких деток, — пояснила замгубернатора. — Все новые детские сады и те, которые мы открываем после реконструкции, уже приспособлены для приема детей с полутора лет. Программа развивается, новые сады будут также сдаваться с ясельными группами».

[Наталья Шевчик](/thesaurus/44 415) отдельно отметила, что с 1 января 2014 года частные детские сады получают те же средства на оказание дошкольных образовательных услуг, что и муниципальные детские сады, от 18 до 20 тыс. рублей в год на каждого ребенка. То есть, фактически, по объему финансирования, они приравнены к муниципальным детским садам.

Такое новшество означает для родителей, в первую очередь, что плата за пребывание их детей в частном детском саде должна снизиться. «Частный детский сад всегда устанавливает чуть большую родительскую плату, нежели муниципальный, хотя с части ее он получает компенсацию. Здесь очень важно понимать, что выбирает родитель, ведь каждый частный детский сад имеет свое лицо, свою программу, свои здоровьесберегающие технологии», — добавила она.

Частные детские сады, по мнению Шевчик, оказывают существенное влияние на развитие отрасли и удовлетворение потребности дошкольного образования. «Надеюсь, что мы и дальше будем развиваться, — призналась она. — А для того чтобы отрасль развивалась, мы приглашаем еще и инвесторов, которые могли бы строить детские сады. Построенные детские сады мы, возможно, со временем тоже будем отдавать под управление руководителям частных детских садов, которые очень гибко и быстро умеют перестраиваться под запросы рынка».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус