Dipol FM | 105,6 fm

С начала года тюменские приставы получили почти 80 жалоб на действия коллекторов

Напомним, с начала года ФССП наделена функциями надзора за взыскателями.

В адрес управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) Тюменской области с начала года поступило 77 обращений на противоправные действия коллекторских агентств, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе ведомства.

Чаще всего жители жаловались на разглашение коллекторскими организациями персональных данных, на угрозы и психологическое давление на должников. «При этом нарушения в подавляющем большинстве жалоб подтверждаются, с коллекторами ведется разъяснительная работа», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе регионального УФССП напомнили, что в июле приставы через суд оштрафовали нелегального коллектора на 100 тыс. рублей. Он вымогал у местной жительницы 6 тыс. рублей долга по членским взносам в дачный кооператив. Потерпевшая пояснила, что этой зимой ей звонил мужчина, который не представился и в грубой форме потребовал погасить задолженность. Сообщения с теми же требованиями трижды поступали на страницу ее дочери в соцсетях.

Пожаловаться на незаконные действия коллекторов можно, обратившись с письменным заявлением в региональное УФССП на имя руководителя управления — главного судебного пристава Тюменской области Кабдулы Хайдарова.

В госреестре коллекторов зарегистрировано 152 взыскательных агентства и МФО, имеющих право взыскивать просроченную задолженность.

Напомним, с 1 января вступил в силу федеральный закон о коллекторах, по которому коллекторским агентством теперь может быть только российское юрлицо, внесенное в госреестр. Контролировать их деятельности должна служба судебных приставов.

Взыскатели будут иметь доступ к персональным данным должника, но передавать их третьим лицам не имеют права. При этом они смогут взыскивать просроченную задолженность банков и МФО только с физлиц, а также смогут работать с долгами за коммуналку, если предприятия ЖКХ передадут их взыскателям.

По новому закону взыскатели или кредиторы смогут общаться с должниками в будни с 8 до 22 часов, в выходные — с 9 до 20 часов. Предусматриваются личные встречи (не чаще раза в неделю), телефонные переговоры (максимум дважды в неделю), сообщение по электронной почте и обычные письма по месту жительства или пребывания должника. При этом взыскатели не вправе скрывать номер телефона и адрес электронной почты, с которых они звонят и отправляют сообщения.

Взыскателям запрещено запугивать должников, угрожать им, причинять вред их здоровью и имуществу, давить на них, вводить в заблуждение, общаться с обанкротившимися должниками и т. д. За это организация может быть исключена из госреестра.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область