Dipol FM | 105,6 fm

С корью в Тюмени может справиться вакцинация

В Тюмени, впервые за несколько лет, зафиксированы случаи заболеваемости корью.

В Тюмени, впервые за несколько лет, зафиксированы случаи заболеваемости корью. Пострадали от инфекции 10 жителей города, из них восемь детей, в том числе два семимесячных младенца. О сложившейся эпидемиологической ситуации рассказали сегодня журналистам в рамках пресс-конференции представители областного управления Роспотребнадзора, департамента здравоохранения региона и областной клинической инфекционной больницы.

Как пояснила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Тюменской области Ольга Дубинина, случаи заболеваемости корью были зафиксированы в городе с 8 по 24 мая. Из десяти случаев шесть уже подтверждены лабораторно, еще четыре ожидают подтверждения.

«Болеют не привитые люди, — подчеркнула Дубинина. — Из 10 заболевших двое взрослых — 38-43 года — и восемь детей. Двое семимесячных детей по возрасту не подлежат прививке, потому что вакцинация проводится с года. Остальные не привиты по причине отказа родителей».

По каждому случаю сейчас проводится эпидемиологическое расследование для установления источника инфекции, сообщила она. При заболевании корью прививаются все контактирующие с больным лица без ограничения возраста в первые 72 часа. Не только семья и родственники больного, но и весь дом, где они проживают.

Так как в одном случае корью одновременно заразились мать и ребенок, в городе сформировано девять домашних очагов. «Заболевание зафиксировано только среди жителей Тюмени. Ни к какому микроучастку оно не привязано, потому что корь передается воздушно-капельным путем, — отметила Ольга Дубинина. — Не зря прививается весь дом, потому что есть случаи заболевания в соседнем подъезде». При этом шесть случаев связаны между собой, прослеживаются контакты в пределах инкубационного периода.

Руководитель отдела Роспотребнадзра подчеркнула, что в последние годы постоянно повышается уровень заболеваемости корью на территории европейской части Российской Федерации. Тюменская область была исключением. «В прошлом году в России было зарегистрировано 2300 случаев кори, а в первом квартале этого года уже 3200», — сообщила Дубинина.

Причина появления заболевания у нас, по версии Роспотребнадзора, — миграционные потоки. «Завоз этой инфекции вполне вероятен. При наличии не привитого населения среди жителей Тюменской области и Тюмени риск распространения кори всегда имелся, что и случилось, — уверена Ольга Дубинина. — Иностранцы, которые приезжают к нам, при медицинском освидетельствовании прививаются. Но есть и нелегальные мигранты».

С корью в Тюмени может справиться вакцинация

О том, чем опасна корь, напомнил главный врач Областной клинической инфекционной больницы Михаил Орлов. «Корь давно известна и стара как мир, поэтому заболевание управляемое. Если будет провакцинировано более 95% населения, она вообще не будет встречаться, — заверил врач. — К сожалению, именно отказ родителей от вакцинации ребенка может привести к такой ситуации».

Скрытый инкубационный период кори — от 9 до 23 дней. То есть, с момента заражения до проявления заболевания проходит около трех недель. Клинические проявления начинаются в острой форме и напоминают ОРЗ. Но со временем появляются специфические пятна на коже. На четвертый день катарального периода температура тела может достичь 39-40 градусов, затем появляется сыпь на руках, голове. Затем она распространяется на живот и ноги.

«Нередко появляется шелушение, — описал признаки болезни Михаил Орлов. — Один очень продвинутый папа, начитанный в Интернете, уверял нас, что у его дочери нет шелушения и кори, но на самом деле шелушение появилось».

> Контагиозность кори достигает 100%. Это означает, что если человек не болел ей и не прививался, при прямом контакте с больным он однозначно заразится.

«Самая главная профилактика кори — это вакцинация. Однократная вакцинация не спасает, потому что имеется определенный период времени, после которого искусственный иммунитет ослабевает. Поэтому нужно обязательно ревакцинироваться», — пояснил главный врач больницы.

«Если вы уже перенесли корь, то, конечно, больше никогда ей не заболеете. Но корь дает серьезные осложнения, энцефалиты, тяжелые коревые пневмониты. Нередко человек впоследствии переносит подострый склерозирующий панэнцефалит, что можно сравнить с болезнью Альцгеймера, — рассказал Михаил Орлов. — Когда родители говорят, что не нужно вакцинироваться, нужно переболеть корью, и все будет хорошо, то это приводит к плачевным результатам».

По словам главного врача областной инфекционной больницы, сейчас в России ведется антивакцинальная пропаганда среди населения. «Мы уже пережили вспышку дифтерии в 1994—1995 годах. Тогда было несколько сотен человек, заболевших этой тяжелейшей инфекцией, — вспомнил Орлов. — Мы привили 100 тыс. взрослых жителей Тюмени, и все, дифтерии нет уже больше десятка лет. Но как только мы прекратим вакцинацию, она снова даст о себе знать. Видимо, многие врачи пошли на поводу у родителей в вопросе постановки прививок от кори, и вот результат».

С корью в Тюмени может справиться вакцинация

Начальник управления организации медицинской помощи и развития медицинских технологий департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Новикова добавила, что особенно опасна корь для беременных женщин со сроком до 16 недель. Поэтому всем молодым женщинам, не привитым ранее, настоятельно рекомендуется привиться.

Сейчас проводится активная прививочная кампания, врачи выявляют категории граждан, попадающих в группу риска. «Мы взяли под личный контроль медотводы, — рассказала Новикова. — Если читать инструкцию по коревой вакцине, то противопоказаний немного. Даже если есть краткосрочный медотвод, ребенок или взрослый берется под медицинское наблюдение и, когда нет этих противопоказаний, в обязательном порядке вакцинируется».

Напоследок начальник управления обратилась к жителям города: «Большая просьба: придите на вакцинацию. В нашем регионе есть все, чтобы провести ее в полном масштабе и привить всех, кто не был привит ранее. Вакцины поступают за счет средств федерального и областного бюджетов. К 35 годам у вас должно быть уже две прививки. Если вы не помните, прививались или нет, и у вас нет подтверждающего факт постановки вакцины документа, вы должны привиться снова».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
Организаторы объявят обладателей гран-при.
#Студенческая весна
#фестиваль
#гала-концерт
#финалисты
#Тюменская область
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Паводок ожидается выше исторических максимумов.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#совещание
#прогноз
#Тюменская область
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Сегодня прошло ее первое заседание в новом составе.
#молодежная палата
#молодежь
#заседание
#инициативы
#Андрей Артюхов
#облдума
#Ольга Швецова
#Тюменская область
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
В Тюмени прошло совещание по предупреждению последствий паводка в регионе.
#полпред
#Владимир Якушев
#Минстрой
#ЖКХ
#Тюменская область
#Курганская область
#паводок
Агитационный пробег привлек в поисковые отряды Тюменской области две тысячи человек
Агитационный пробег привлек в поисковые отряды Тюменской области две тысячи человек
Поисковики организовали для молодежи региона цикл уроков памяти и интерактивных площадок.
#поисковики
#память
#Великая Отечественная война
#агитация
#новости Тюмени
#Тюменская область