Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

С днем рождения, "око государево"!

Тюменскую прокуратуру в разные времена возглавляли Гавриил Токарев, Алексей Акатов, Георгий Пономарёв, Сергей Журавлев, Борис Рыбников, Ювеналий Псянчин, Анатолий Восьмерик, Валерий Багин. А с февраля 1993 года по настоящее время — Эрнест Абдулович Валеев.

Сегодня исполняется 284 года со дня рождения прокуратуры России. 12 января 1722 года Пётр I своим Указом повелел: «быть при Сенате генерал-прокурору. Сей чин яко око наше и стряпчий о делах государственных"…С тех пор прокуратура пережила бесчисленные реорганизации, преобразования и революционные потрясения. Но по-прежнему остаётся „оком государевым“, без которого невозможно представить себе нашу правоохранительную систему. Как рассказала „Вслух.ру“ Наталья Луканина, начальник отдела кадров прокуратуры Тюменской области, областная прокуратура была создана в сентябре 1944 года вместе с образованием Тюменской области. В то время численность оперативных сотрудников составляла 152 человека, а областной аппарат состоял из 28 прокурорских работников. Тюменскую прокуратуру в разные времена возглавляли Гавриил Токарев, Алексей Акатов, Георгий Пономарёв, Сергей Журавлев, Борис Рыбников, Ювеналий Псянчин, Анатолий Восьмерик, Валерий Багин. А с февраля 1993 года по настоящее время — Эрнест Абдулович Валеев. Несмотря на увеличение нагрузок и объёмов работ, на всех этапах своего развития прокуратура Тюменской области достойно справляется с возложенными на неё задачами по обеспечению законности и борьбе с преступностью. Будь то суровые годы войны, послевоенный период, этапы освоения тюменского севера, реорганизации общества и государства. Сегодня прокуратура Тюменской области — боевой и сплочённый коллектив высококвалифицированных специалистов, насчитывающий 422 человека. За последние несколько лет заметно обновился кадровый состав органов прокуратуры: практически у каждого третьего сотрудника стаж работы до трёх лет, а каждый второй — в возрасте до тридцати лет."Под руководством опытных специалистов молодёжь осваивает специфику работы и добивается достойных результатов, — не без гордости говорит Наталья Александровна. — Хочется отметить Екатерину Арефьеву, старшего помощника прокурора Ленинского округа; Дмитрия Жукова, следователя по особо важным делам прокуратуры города Тобольска; Сергея Романова, старшего следователя прокуратуры Тюменского района; Андрея Нохрина, старшего следователя прокуратуры Калининского округа; Елену Беляеву, старшего помощника Заводоуковского межрайпрокурора; Наталью Репину, следователя прокуратуры Аромашевского района и других молодых сотрудников». Несмотря на постоянное обновление федерального законодательства, действующая региональная правовая база области не содержит грубых нарушений Конституции России и федерального законодательства.
Только за минувшие два года прокурорами опротестовано около пяти тысяч незаконных правовых актов и направлено 7000 заявлений в суд. По требованиям прокуроров за выявленные нарушения привлечено к административной ответственности 16.400 и к дисциплинарной — 2.300 виновных лиц. Благодаря принятым прокуратурой мерам, удалось избежать забастовок, срыва производственного процесса и сократить задолженности руководства ряда предприятий по заработной плате рабочим, которая в общей сложности не превышает 20,5 миллиона рублей. С начала 2004 года при помощи прокурорских работников удалось погасить задолженность по зарплате на сумму 460 миллионов рублей. За нарушение в сфере оплаты труда свыше 1300 виновных привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. Возбуждено 28 уголовных дел, по 11 из которых вынесены обвинительные приговоры в суде. В прошлом году прокуратура расследовала и направила в суды уголовные дела о преступной деятельности трёх банд, совершивших на территории ряда областей 21 убийство, 46 разбойных нападений, 7 похищений людей и других тяжких преступлений. В ходе расследования у членов банд изъято более 130 единиц стрелкового автоматического оружия, взрывные устройства, мины, гранатомёты, множество гранат и боеприпасов. Прокуратура Тюменской области во взаимодействии с другими правоохранительными органами пресекла на территории области деятельность ячейки запрещённого в России экстремистского объединения «Хизб ут Тахрир аль ислами». Девять её активистов осуждены за организацию и вовлечение в деятельность преступной организации. За последние два года органы прокуратуры тюменской области привлекли к уголовной ответственности 50 сотрудников милиции за укрытие преступлений. А1200 сотрудников правоохранительных органов с подачи прокуратуры понесли дисциплинарные наказания. Генеральный прокурор России высоко оценил деятельность прокуратуры Тюменской области в деле укрепления законности и наградил почётными грамотами Галину Смоленцеву, старшего помощника прокурора области; Ольгу Загвязинскую, начальника отдела облпрокуратуры; Тамару Стафееву, старшего помощника прокурора Ленинского округа Тюмени; Ирину Ильину, прокурора отдела облпрокуратуры и Ольгу Панову, старшего прокурора отдела гособвинителей. Внеочередные звания присвоены Ирине Зверевой, заместителю прокурора Тюменского района; Андрею Никитину, следователю прокуратуры Бердюжского района и Роману Тютюнику, прокурору города Тобольска. Всего приказом Генерального прокурора России поощрено 16 сотрудников прокуратуры, а прокурор Тюменской области Эрнест Абдулович Валеев указом Президента страны за заслуги в деле укрепления законности и многолетнюю добросовестную службунаграждён «Орденом почёта».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
В частности, это отличное время для взращивания огурцов.
#дача
#рассада
#полезные советы
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
Ее героями стали одаренные люди, получившие талант в наследство.
#выставка
#краеведение
#Голышманово
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Практику они пройдут на предприятии «Базовое машиностроение».
#Тюмень
#Санкт-Петербург
#машиностроение
#студенты
Пики паводка сдвигаются: Александр Моор рассказал о текущей ситуации в регионе
Пики паводка сдвигаются: Александр Моор рассказал о текущей ситуации в регионе
Продолжаются работы на федеральной трассе Р-402.
#паводок
#Александр Моор
#новости Тюмени
Тюменцам рассказали о пользе скандинавской ходьбы
Тюменцам рассказали о пользе скандинавской ходьбы
Этот незамысловатый вид спорта способен принести огромную пользу.
#спорт
#физкультура
#скандинавская ходьба
#здоровье