Dipol FM | 105,6 fm

С 1 июня суды присяжных заработают во всех городах и районах

Кандидатов в присяжные в муниципальных образованиях находят на основе случайной выборки из списков для голосования, а потом им рассылают извещения и уведомления.

До 1 мая во всех муниципальных районах Тюменской области должны быть составлены списки присяжных заседателей, а с 1 июня институт присяжных заседателей в полную силу заработает на всей территории региона.

По словам начальника отдела обеспечения судопроизводства по уголовным делам Тюменского областного суда Любови Приходько, закон о присяжных заседателях принят 20 августа 2004 года. Но за последние годы в него внесено много дополнений и изменений.

До недавнего времени суд с участием присяжных проходил только на базе Тюменского областного суда. С 1 июня суды присяжных заработают во всех городах и районах.

С июня коллегия Тюменского областного суда сократится с 12 до 8 присяжных, а в городских районных судах будет насчитывать не более 6 присяжных без запасных.

Кандидатов в присяжные в муниципальных образованиях находят на основе случайной выборки из списков для голосования, а потом им рассылают извещения и уведомления, что они выбраны кандидатами. В апреле жителям Тюменской области уже поступили заказные письма.

Если у гражданина имеются препятствия для исполнения обязанностей присяжного, то он должен уведомить об этом, чтобы его исключили из списков. В присяжные отбираются несудимые граждане в возрасте от 25 до 60 лет. Отводы допускаются женщинам с детьми в возрасте до 3 лет, гражданам по религиозным мотивам и тем, чье отсутствие на работе может нанести вред общественным и государственным интересам. В частности, освобождаются врачи, учителя, пилоты воздушных судов и т. д.

«Участие в суде присяжных заседателей — это обязанность гражданина, но есть исключения, например, если человек работает вахтовым методом и не может задерживаться в Тюмени надолго. Тогда мы идем на встречу», — говорит Любовь Приходько.

По ее словам, руководители предприятий не должны препятствовать работнику исполнять обязанности присяжного. В противном случае руководителю грозит административное наказание.

Суд полностью оплачивает ежедневную работу заседателя, даже если его задействуют на непродолжительное время. День работы присяжного около 700 рублей.

Законодатель считает, что с введением института присяжных заседателей в муниципалитетах, правосудие станет еще более прозрачным.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
К этому времени реки и озера окончательно вскрывались.
#народные приметы
#погода
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область