Dipol FM | 105,6 fm

Рынки Тюмени: продать рассаду будет легко

Количество мест сезонно-розничной торговли не изменилось — 278 точек.

Готова ли Тюмень к организации торговли рассадой в преддверии дачного сезона. Этот вопрос заинтересовал председателя комиссии гордумы по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству [Юрия Баранчука](/thesaurus/256 942) на очередном заседании.

«Важно подготовить традиционные площадки для такой торговли. Например, на Велижанском или Московском тракте из-за этого автомобильное движение затруднено. Еще одна проблема таких точек — мусор», — отметил он.

Директор департамента потребительского рынка Тюмени Елена Еремина сообщила, что количество мест сезонно-розничной торговли не изменилось — 278 точек. «Кроме того, есть участки, которые обременены правами третьих лиц, и город заключает соглашения с собственниками таких площадок на возможность реализации там рассады. Таких мест в Тюмени более четырехсот. В том числе на рынках города есть 130 бесплатных мест для реализации такой продукции, — отметила она. — Если говорить о мусоре, то, конечно, нам бы хотелось, чтобы торговцы самостоятельно за собой убирали ящики и коробки после продажи. И подвижки в этом вопросе есть. Правда, зачастую, крайнего не найти».

[Юрий Баранчук](/thesaurus/256 942) отметил, что не мешало бы на таких площадках поставить контейнеры, тогда бы все проблемы решились сами. Елена Еремина пояснила, что этот вопрос будет отработан с управами городских округов.

Также на заседании комиссии обсудили развитие потребительского рынка за 2013 год. Всего в прошлом году на реализацию программы был потрачен 31 млн рублей.

Депутат Оксана Величко поинтересовалась, в каких районах города торговых площадей по нормативам не хватает. Елена Еремина рассказала, что в городе 19 планировочных районов, по восьми из них перенасыщения нет. «Но эти районы сформировались недавно, активной застройки не ведется. Сегодня мы предлагаем хозяйствующим субъектам малого бизнеса перемещаться на эти территории, предлагать там услуги торговли, общественного питания, бытового обслуживания. Пока этот процесс только начинается», — отметила она.

Парламентарий Роман Чуйко заметил, что представители малого бизнеса жалуется на процедуру согласования товаров, которыми они хотят торговать в магазинах, порой она длится полгода. «Не всегда выбранный товар реализуется, а чтобы добавить новые позиции, требуется время, что плохо влияет на бизнес. Так ли это? И как нам решить этот вопрос?» — спросил он у директора департамента.

Елена Еремина прокомментировала, что количество таких заявлений минимально. «Процесс внесения изменений в ассортимент происходит медленно по ряду объективных причин, не зависящих от нас. Если у кого-то из предпринимателей возникают проблемы, то департамент может разъяснить ситуацию и оказать содействие», — уточнила она.

[Юрий Баранчук](/thesaurus/256 942) попросил директора департамента потребрынка Тюмени направить в адрес гордумы разъяснения механизма принятия решения по формированиию дополнительной линейки продуктов. «Чтобы депутаты знали, как такой процесс проходит. Никому не помешает ликбез», — резюмировал он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Мероприятия марафона будут тематическими и пройдут в дни летних праздников.
#спорт
#марафон
#ЗОЖ
#Единая Россия
#новости Тюмени
Актуальная информации об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информации об уровне воды в реках Тюменской области
В Ишиме ожидают паводок выше исторического максимума.
#паводок
#река
#вода
#уровень
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Брать отпуск между майскими праздниками планируют 13% россиян - опрос
Брать отпуск между майскими праздниками планируют 13% россиян - опрос
Чаще такое намерение имеют граждане старше 45 лет.
#майские праздники
#отдых
#отпуск
#опрос
#новости России
В Тюмени представили туристические проекты, которые будут претворять по всему региону
В Тюмени представили туристические проекты, которые будут претворять по всему региону
Областной центр объявлен столицей термальных курортов.
#туризм
#продвижение
#термальные источники
#проект
#концепция
#Тюменская область
Пострадавшие от паводка тюменцы смогут оформить кредитные каникулы
Пострадавшие от паводка тюменцы смогут оформить кредитные каникулы
Обратиться в банк можно в течение 60 дней после получения подтверждающих ЧС документов.
#кредитные каникулы
#Банк России
#паводок
#помощь
#Тюменская область
#новости Тюмени