Dipol FM | 105,6 fm

Руслан Кухарук проверил, как ремонтируют детсады в Тюмени

До 2024 года в городе появится 25 новых образовательных учреждений.

Руслан Кухарук проехал по детским садам Тюмени, которые находятся на капитальном ремонте. Проекты и этапы выполнения у всех разные. Главу города интересовал ход выполнения работ: сроки сдачи, материалы, шум и т. д. Особое внимание — к ясельным группам.

# Сад-гигант

Детский сад № 89 на улице Мельничной состоит из четырех блоков. Сейчас работы проходят в здании 1989 года постройки, где раньше располагалась школа № 90 «Крепыш». Учеников перевели в 1-й корпус 89-й школы, а освободившееся помещение готовят для дошколят.

Корпус будет соответствовать новым требованиям СанПиН и начинен по последнему слову. До конца 2019 года в здании на ул. Мельничной, 80 проведут демонтаж перегородок, стяжки, электропроводки. Стены освободят от штукатурки. Появится фундамент под пожарные лестницы.

«Детский сад действующий. Сейчас дошкольное образование получают 355 детей, они находятся в блоке „А“, — рассказала директор МАОУ СОШ № 89 Лилия Джумко. — В корпусе „В“ планируют завершить работы до конца 2020 года и перевести детей в обновленное здание. В 2021 году будет проведен ремонт в корпусе „А“. Детский сад сможет принять 549 детей — 28 групп, в том числе 12 ясельных, до 3 лет. На них спрос высокий».

К малышам подход особый. Для них заказывают специальную мебель, посуду, педагогов приглашают только опытных. Сейчас в ясельных группах по 20−25 воспитанников. Проблем с кадрами нет: все решает высокая зарплата — до 46 тысяч рублей.

В садик принимают детей с заболеваниями — астмой, диабетом, что требует дополнительного медицинского контроля. На территории находится медицинский и спортивный блок. На данный момент в электронной очереди находится 292 ребенка.

# Места для самых маленьких

На Пржевальского, 52 находится детский сад № 58. В основном корпусе завершается устройство кровли, устройство системы отопления, работы по фасаду. Ведется черновая отделка внутренних помещений. На территории проложен асфальт, устанавливают малые архитектурные формы. Корпус примет 210 детей до 3 лет. Сейчас в очереди находится 435 детей, в том числе 98 — до 1 года.

«Детский сад № 183 на ул. Мурманской, 19 планируем открыть в декабре, — сообщил Руслан Кухарук. — Уже сформированы будущие группы, прием детей на завершающем этапе. Думаю, с Нового года мамы смогут привести детей в сад».

Как уже сообщал «Вслух.ру», в бывшем здании роддома откроют первый ясельный сад. В Тюмени он реализуется в рамках региональной программы «Ясельград». Здесь планируют принимать совсем маленьких воспитанников — до года.

«Еще один детский сад, где есть острая потребность в устройстве детей, находится на ул. Монтажников, — добавил Руслан Николаевич. — В середине 2020 года должны выходить на финальные работы».

# Перспективы: строить, ремонтировать, возвращать

Глава города обозначил перспективы по развитию сети учреждений дошкольного образования в рамках нацпроекта «Демография».

«Губернатор поставил задачи по строительству и капитальному ремонту новых дошкольных учреждений. До 2024 года в Тюмени должно появиться еще 25 новых детских садов», — заявилРуслан Кухарук.

Еще одно направление работы — возвращение объектов, которые изначально планировались для дошкольников, но в 90-е были отчуждены или перепрофилированы. Сейчас ведется капитальный ремонт данных объектов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская область - на третьем месте в России по динамике розничной торговли
Тюменская область - на третьем месте в России по динамике розничной торговли
Прирост за год составил 21,8%.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#торговля
#динамика
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменские врачи выявили у 38-летней пациентки причину высокого кровяного давления
Тюменские врачи выявили у 38-летней пациентки причину высокого кровяного давления
Всему виной была редкая патология.
#ОКБ №2
#врачи
#патология
#лечение
#давление
#новости Тюмени
В Тюмени прогнозируют потепление до +26 градусов
В Тюмени прогнозируют потепление до +26 градусов
Прогноз погоды на ближайшую неделю.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры