Dipol FM | 105,6 fm

Ручей Ключи в Гилевской роще преобразился до неузнаваемости

Водоем облекли в крепкие берега из щебня и перекинули через него живописный мост.

Гилевская роща после реконструкции примет первых отдыхающих в ноябре 2016 года. До этого времени рассчитан муниципальный контракт с подрядчиком, который приводит лесопарк в порядок. Сегодня в Гилевке на экскурсии побывали тюменские школьниками, которые своими глазами увидели, как меняется лесопарк. Эта встреча приурочена к празднованию Всемирного дня окружающей среды, который отмечается 5 июня.

Заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов, приветствуя собравшихся, подчеркнул, что в современном мире важно уделять особое внимание охране природных объектов. Такие территории как Гилевская роща должны служить гражданам, живущим в Тюмени, местами для отдыха и занятий спортом. Делать это необходимо бережно по отношению к окружающей среде.

Павел Перевалов отметил, что во время пребывания в таких местах нужно соблюдать определенную культуру поведения: всякий, кто приходит, должен четко знать границы дозволенного — куда можно идти, куда идти нельзя, где уместно ездить на велосипеде, где — нет. Прежде всего, порядок необходим для того, чтобы не страдали растения и животный мир, а также для того, чтобы отдыхающие не мешали друг другу.

Экскурсию для гостей Гилевской рощи провел директор Леспаркхоза Сергей Нефедов. Он рассказал, что лесопарк раскинулся на площади 79,9 га. Это крупнейшая в Тюмени подобная территория, сильно насыщенная растительностью. Вековые сосны, березы, рябина, малина, шиповник и другие растения в общей массе создают уникальный природный ансамбль, ценный с точки зрения экологии.

Благоустройство в Гилевской роще впервые произведено в 1986 году. Здесь появились пешеходные дорожки, зоны отдыха и архитектурные формы. Гилевка сразу стала излюбленным местом горожан, однако от того благоустройства мало что сохранилось. Правительство Тюменской области и администрация Тюмени в 2013 году сделали первый шаг к новому благоустройству. Прежде всего, были собраны пожелания горожан относительно будущего рощи.

В 2014 году создана рабочая группа, которая тщательно изучила все предложения и включила лучшие из них в план благоустройства. Был разработан проект. В 2015 году на открытом аукционе определен подрядчик, с ним заключили муниципальный контракт, и в Гилевской роще начались работы. Сейчас благоустройство лесопарковой территории в самом разгаре. В 2017 году Гилевка предстанет совершенно в новом виде.

Особенность рощи в том, что она расположена между двумя водными объектами — ручьем Ключи и озером Кривое. Это создает благоприятный микроклимат. В результате работ на берегу озера появится смотровая площадка с красивым видом на водоем. Ключи станут доминантой всего природного парка. Ручей берет свои истоки на Войновке, протекает в трубе под городскими микрорайонами и выходит на поверхность в районе ул. Гилевская роща.

Прежде в ручей попадали ливневые стоки и другие грязные воды. Иловые отложения Ключей накопили грязь. Все они были вычищены в процессе благоустройства. Для того чтобы деревья не валились в воду с крутых берегов, их укрепили. Внешний слой — это крупный щебень, который хорошо пропускает воздух и влагу. Уже через два-три года его заметет грунтом, и он превратится в ровный берег с естественным травяным покрытием.

Понимая, что лесопарк удален от жилой застройки, авторы проекта предусмотрели две парковки. Они будут расположены за пределами зоны зеленых насаждений. Также в стороне от деревьев расположатся хоккейный корт, теннисная и волейбольная площадки. Внутри лесопарка будут оборудованы пешеходные и велосипедные дорожки, детские площадки, безопасные специально оборудованные зоны с мангалами.

В завершении встречи художники из группы «Цвет города» устроили для школьников мастер-класс. По словам руководителя группы Дмитрия Зеленина, это своеобразный ликбез для тех, кто хочет с помощью красок и собственного таланта делать город красивее. «Каждый подросток хочет попробовать рисовать, но чаще всего дети просто берут ядовитый аэрозольный баллон и портят заборы», — сказал Дмитрий Зеленин.

Задача организации «Цвет города» — показать, что уличное искусство может быть более аккуратным, красивым и приличным. Подросткам рассказали, как смешивать краски, как создавать эскизы, как рисовать правильно и без ущерба для экологии. По мнению Дмитрия Зеленина, подростки, которых обыватели чаще всего называют вандалами, — это дети, которые «пробуют мир», но не наученные, как делать это правильно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область