Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Ровесники области принимают поздравления

Тюменская область, а вместе с ней заслуженные жители региона, продолжает принимать поздравления с юбилеем.

Тюменская область, а вместе с ней заслуженные жители региона, продолжает принимать поздравления с юбилеем. На этот раз слова благодарности звучали в филармонии в адрес партийных работников, членов комсомольской организации, ветеранов органов государственной власти, работников финансовых учреждений.

День рождения области — это не просто круглая дата в календаре, отметил врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев. «По сути, это наше большое общесемейное торжество. Потому что судьба каждого из присутствующих здесь неразрывно связана с тюменской землей. В зале те, кто посвятил свою жизнь государственному делу, гражданской службе на благо России и региона, прошагал путь от комсомола до высокого партийного поста, пронес через всю эту непростую дистанцию активную жизненную позицию и неравнодушное отношение к происходящим процессам. Вы умело проводили управленческую и кадровую политику. В летописи вашей деятельности немало ярких страниц, свершений и масштабных дел», — уточнил он.

Владимир Якушев напомнил, что в прошлом году, когда Россия отмечала 95 лет со дня образования комсомола, инициатива общественной организации «Комсомольское братство» по созданию памятника «Молодым покорителям земли тюменской» была поддержана на областном уровне. 23 августа на привокзальной площади в сквере имени Семена Пацко на месте возведения будущего монумента будет заложен камень.

Губернатор поблагодарил легенд тюменской журналистики, посвятивших свою жизнь романтичной и сложной профессии, прославленных руководителей и коллективы, которые немало сделали для становления и процветания тюменской земли. «Вы, наши уважаемые предшественники, установили высокую планку еще тогда, полвека назад, в период освоения нефтегазовых богатств тюменской земли. Можете не сомневаться: заложенные вами славные традиции будут сохранены и приумножены современниками, — отметил Владимир Якушев. — За прошедшие семьдесят лет наш регион многого добился. Показатели социально-экономического развития вывели Тюменскую область в число лидеров среди субъектов Российской Федерации. Мы занимаем верхние строчки общероссийских рейтингов по привлечению инвестиций, созданию благоприятного предпринимательского климата, развитию социальной сферы, строительству жилья. Но существуют критерии, которые я считаю самыми главными — это качество жизни и социальный оптимизм наших земляков. Так, по итогам последних социологических опросов, 75% жителей области прочно связывают свою жизнь с регионом и не планируют переезд в другие субъекты. 90% земляков считают Тюмень комфортным городом. Наша главная цель — еще повысить качество жизни».

Член тюменской городской общественной организации «Ханты-Мансийское землячество «Югра» Герман Мачехин присоединился к поздравления и рассказал, что вся его жизнь связана с большой Тюменской областью. «Я приехал в регион в 1954 году из Москвы. После окончания лесотехнического института попал по распределению в Октябрьский район. В профессиональной жизни сменил много специальностей: был инженером, вторым секретарем райкома партии Октябрьского района, мэром Сургута, первым секретарем горкома, замначальника Главтюменьнефтегаза. Шестьдесят лет исполнилось как я верой и правдой тружусь на благо региона, — отметил он. — Конечно, за 70 лет субъект и областную столицу не узнать. Когда я в 1954 приехал в Тюмень, то пешком в резиновых сапогах прошел от железнодорожного вокзала до места трудоустройства. Дорог совсем не было. Сегодня мы видим совершенно иной город».

Ветеран пожелал землякам верить в лучшее и доброе. «Как сказал наш академик Иван Нестеров, запасов нефти хватит на ближайшие сто лет. Так что работы хватит детям, внукам, правнукам и праправнукам. Не надо хныкать, а преодолевать трудности совместными усилиями», — сообщил он.

Спикер регионального парламента Сергей Корепанов добавил, что поколениям, которые жили и трудились на благо региона предыдущие 70 лет, есть чем гордиться. «Особенно ветеранам нефтегазового комплекса, которые вписали самые яркие страницы в историю нашей области. Если говорить о будущем, то оно за освоением Арктики. Уже началось разведочное бурение в Карском море и прогнозируемые запасы сопоставимы с запасами многих государств мира. Уверен, что молодое поколение будет достойно старших товарищей и впишет не менее яркие страницы в истории края», — поделился он.

Почетный работник органов государственной власти и местного самоуправления Тюменской области, ветеран Зинаида Богданович является ровесником региона. Накануне она отметила 70-летний юбилей. Зинаида Владимировна заявила, что в будущее развитие трех субъектов Тюменской области смотрит с большим оптимизмом. «Темпы, с которыми развивается наша область, дают основания полагать, что и в дальнейшем регион будет лидировать по многим показателям. В частности, строительству жилья, автодорог, развитию образования и здравоохранения», — резюмировала она.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ