Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

«Ростелеком» запустил мобильную связь третьего поколения – 3G+

Ощутить новые скорости мобильной передачи данных могут жители пяти регионов Уральского федерального округа.

Надежное качество за доступные деньги. Такого принципа придерживался «Ростелеком» при разработке сети мобильной связи третьего поколения — 3G+. Ощутить новые скорости мобильной передачи данных могут жители пяти регионов Уральского федерального округа. 14 мая состоялся официальный запуск сети 3G+ в коммерческую эксплуатацию в Свердловской, Курганской и Челябинской областях, а также на юге Тюменской области и в Ямало-Ненецком автономном округе.

На территории этих регионов установлено 1020 базовых станций нового поколения. Как подчеркнул на пресс-конференции коммерческий директор «Ростелеком-Урал» Илья Васкецов, «вы не почувствуете разницы между домашним Wi-fi и мобильным интернетом». По его словам, 3G+ позволяет загружать фото за 5 секунд, а фильм — за 10 минут. Тюменские журналисты решили проверить это утверждение на практике и были приятно удивлены. В офисе «Ростелеком», который находится в самом центре города, а значит здесь большая нагрузка на сеть, мобильный Интернет работал настолько быстро, что страница на смартфоне грузилась меньше чем за 3 секунды, а на планшете можно было смотреть телевидение онлайн без подтормаживаний и с отличным качеством.

Для мобильной связи третьего поколения разработана специальная линейка тарифных планов и опций, рассчитанная на различные объемы потребления услуг. Например, опция «Легкий Интернет» оптимальна для тех, кто будет выходить в Сеть с телефона или смартфона. Абоненты юга Тюменской области могут пользоваться безлимитным мобильным интернетом всего за 3 рубля 90 копеек в сутки (включает 100 Мб трафика в день без ограничения скорости передачи данных), т. е. в месяц затраты будут чуть более 100 рублей. Тарифная линейка «3G+Коннект» подойдет для пользования мобильным интернетом с планшетов, ноутбуков и компьютеров, в том числе с помощью USB-модемов. Абонент может выбрать пакет трафика, в зависимости от своих потребностей. Объем пакетов варьируется от 3 до 30 Гб трафика в месяц; стоимость, соответственно, от 250 до 900 рублей в месяц. Илья Васкецов отметил, что также планируется запуск удобных тарифных планов для юридических лиц.

В том, что 3G+ будет востребован, в «Ростелекоме» не сомневаются. Месяц назад эта сеть была запущена в коммерческую эксплуатацию в Пермском крае. Результатами ее внедрения в компании довольны. Небольшой опыт есть уже и у Тюмени. По словам коммерческого директора Тюменского филиала ОАО «Ростелеком» Романа Егорова, 7 мая на юге области началось тестирование 3G+. За неделю число абонентов, пользующихся этой услугой, выросло с 3 тысяч до 29. И это при том, что только сейчас начинается активная реклама.

Чтобы развернуть сеть 3G+, на юге Тюменской области было оборудовано 228 базовых станций. До конца года в пяти уральских регионах их число достигнет 1,5 тысячи, а планируемое число абонентов — почти 5 млн. Отметим, что сеть 3G+ от «Ростелекома» построена с использованием современной технологии HSPA+, которая обеспечивает скорость передачи данных до 21 Мбит/с с возможностью модернизации (при наличии спроса) до 42 Мбит/с. Сеть строится по принципу LTE Ready, что позволит в дальнейшем с минимальными доработками развернуть сеть 4G. Таким образом, в перспективе будет создана современная, надежная, производительная мультистандартная сеть мобильной связи. А это значит, будет еще более высокое качество голосовых сервисов и передачи данных.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени