Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Россияне считают, что школа должна воспитывать

За духовное-нравственное воспитание в школе высказался 51% респондентов.

На русском языке и математике школы должны делать особый акцент, считает большинство россиян, участвовавших в опросе, посвященному началу учебного года. В преддверии 1 сентября его провел «Левада-центр». На вопросы отвечали 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.

Можно было выбрать несколько предметов, преподаванию которых в современной школе нужно уделить наибольшее внимание. Свои голоса за русский язык отдали 68%, математике — 53%. И тот, и другой предмет являются обязательными для ЕГЭ, без успешной сдачи которых выпускник не получит аттестат.

Русский и математика намного опередили остальные предметы. После них самыми популярными ответами стали «История» (33%) и «Литература» (32%).

Свои голоса иностранным отдали 27% опрошенных, информатике — 23%, физике, химии, биологии — 21%. За физкультуру высказались 18%, труд — 13%, географию — 10%.

Менее 10% набрали навыки первой медпомощи, общественные науки — обществознание, политология, экономика, социология (по 9%), национальный язык и литература и половое воспитание (по 7%), художественной творчество, музыка, искусство (6%), основы религиозных культур и светской этики (5%).

Большинство опрошенных считает, что школа должна не только давать знания, но и воспитывать. На вопрос «Должна ли школа заниматься патриотическим воспитанием» ответили «определенно да» 52%, категорически против лишь 3%. За духовное-нравственное воспитание в школе высказался 51% респондентов, только 5% считают, что эта функция ни в коем случае не должна быть возложена на школу. 43% полагают, что школа обязательно должна заниматься военной подготовкой, 6% ответили на этот вопрос «определенно нет». Помимо полярных мнений, участникам был предоставлен выбор ответов «скорее да» (на нем остановились более 30% опрошенных), «скорее нет», «затрудняюсь ответить», между которыми и распределились оставшиеся проценты.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память