Dipol FM | 105,6 fm

Россия отмечает рождение величайшего поэта

Пушкинский день отмечается сегодня в России.

Пушкинский день отмечается сегодня в России. Датой праздника стал день рождения величайшего поэта, который появился на свет 6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 года в Москве.

В метрической книге церкви Богоявления в Елохове на дату 8 июня 1799 года в числе прочих приходится такая запись: «Мая 27. Во дворе колежского регистратора Ивана Васильева Скварцова у жильца его Моёра Сергия Львовича Пушкина родился сын Александр. Крещён июня 8 дня. Восприемник граф Артемий Иванович Воронцов, кума мать означенного Сергия Пушкина вдова Ольга Васильевна Пушкина».

Пушкин происходил из разветвленного нетитулованного дворянского рода Пушкиных. Пожалуй, самым известным его предком можно считать африканца Абрама Петровича Ганнибала, ставшего слугой и воспитанником Петра I, а потом военным инженером и генералом. Пушкин неоднократно в своем творчестве обращался к образу своего прадеда по матери.

День рождения поэта отмечался еще в советские времена, тогда он носил название «Пушкинский праздник поэзии». Сейчас он имеет статус Всероссийского.

Пушкинский день в России отмечается ежегодно. Государственный статус получил в 1997 году по указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». В 2011 году был подписан президентский указ о праздновании в России 6 июня Дня русского языка.

Пушкинский день отмечается и в Тюмени. Департамент культуры администрации города подготовил настоящий калейдоскоп мероприятий, посвященных этому празднику.

В 10 часов в ЦТРиГО «Этнос» (ул. Тимуровцев, 32) началась викторина «По страницам любимых сказок А.С. Пушкина», также здесь пройдет конкурс рисунков и конкурс чтецов по творчеству Александра Сергеевича.

В Загородном саду в 11 часов стартует театрализовано-игровое представление «Чудеса в стране Лукоморье». Юных тюменцев ждет знакомство с персонажами произведений А. С. Пушкина, викторина, а также интерактивная площадка.

Викторина «В гости к царю Салтану» пройдет в 11 часов в ЦКиД «Околица» (с. Утешево, ул. Центральная, 23).

Интеллектуально-игровая программа «Что за прелесть эти сказки» соберет детей в ДК «Поиск» (с. Антипино, ул. Ленинградская, 10) в 11 часов. Девчонки и мальчишки поучаствуют в сказочных баталиях по произведениям Александра Пушкина.

Ни одна библиотека города не осталась в стороне от праздника, везде пройдут литературные часы, игры, викторины.

В музее Колокольниковых в полдень состоится открытие мероприятия «Любовь. Отчизна. Солнце. Пушкин». Сегодня тюменцы увидят уникальную рукопись 19 века.

Завершится праздничный день литературным вечером «Пушкин в наших сердцах». Он состоится на уличной площади перед зданием ЦКиИ «Современник» (ул. Олимпийская, 9). В программе мероприятия — стихи великого поэта и интересные факты из его жизни. Стилизованные костюмы и профессиональные чтецы создадут на площадке торжественную атмосферу. Начало — в 18 часов, сообщает департамент культуры администрации Тюмени.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени