Dipol FM | 105,6 fm

России следовало повернуться лицом к востоку гораздо раньше

Тюменская область является важным геополитическим сегментом России в силу того, что она связана со многими регионами.

«Разные картины мира: в поисках балансира» — такой теме был посвящен доклад директора Института истории и политических наук ТюмГУ Сергея Кондратьева на состоявшихся накануне Губернаторских чтениях.

Он отметил, что Тюменская область является важным геополитическим сегментом России в силу того, что она связана со многими регионами. Докладчик систематизировал номенклатуру вызовов, которые в настоящее время актуальны для трех наиболее заметных политических сил мировой арены — США, России и Китая. Согласно выводам доктора исторических наук, существует список общих угроз. Так, все три государства тревожат организованная преступность, наркотрафик, борьба с эпидемиями, смертностью, а также региональные конфликты, международный терроризм, национализм, загрязнение окружающей среды, коррупция и др.

Что касается России, то, по мнению Сергея Кондратьева, для того, чтобы двигаться вперед, стране необходимо сохранить национальную идентичность. Он также отметил одну из самых важных мировых тенденций — активную борьбу за человеческий капитал, который становится главным козырем. «Когда мы говорим об этом, не стоит забывать про интеллигенцию, а также поддержку университетов», — заключил директор Института истории и политических наук ТюмГУ.

Его коллега, профессор кафедры маркетинга и муниципального управления ТюмГНГУ Сергей Шестаков, посвятил выступление теме реабилитации идеологии как первостепенной политической задаче. Он пояснил, что проблема идеологии имеет противоречивую и извилистую судьбу. Если для советской политической системы она имела одно из первостепенных значений, то для России начала 1990-х был характерен период деидеологизации. В частности, в это время понятие патриотизм трактовалось как нечто неприличное, подвергалось тотальному поруганию и осквернению. Однако, по словам Сергея Шестакова, уже к концу 1990-х годов стало очевидно, что российское сознание не приемлет столь агрессивную форму отвержения патриотизма.

Профессор называет идеологию одним из системообразующих элементов, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора. «Отменить идеологию, на мой взгляд, то же самое, что отменить воздух», — говорит он. Для современного периода истории России, по мнению Сергея Александровича, характерно, что вопрос отсутствия национальной идеи озвучивается на самом высоком государственном уровне, как одна из серьезных проблем.

После знакомства с позицией всех докладчиков, заявленных в программе Губернаторских чтений, участники перешли к оживленной дискуссии. Вопросы, поступавшие из зала, были обращены к основному докладчику — Сергею Караганову, члену совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, основателю и почетному председателю Совета по внешней и оборонной политике, председателю редакционного совета журнала «Россия в глобальной политике», декану факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики, председателю международного дискуссионного клуба «Валдай», а также инициатору и руководителю экспертного проекта «Стратегия XXI». Студенты, представители медиа-сообщества, власти и бизнеса интересовались мнением эксперта о ситуации вокруг Украины и Крыма, о значении «Русского мира» за пределами России, об обращении страны в сторону Востока, налаживании экономических отношений с Китаем и т. д.

«Вопросы настолько интересные, что только ради них стоило сюда приехать. Они являются замечательным интеллектуальным срезом», — отметил Сергей Караганов. Эксперт подробно остановился на экономических отношениях с Китаем, подчеркнув, что России следовало повернуться лицом к востоку гораздо раньше. Сергей Александрович рассказал, что наша страна, пусть и медленно, но все-таки начала двигаться в этом направлении, преодолев некоторые мощнейшие стереотипы. «Я не думаю, что мы опоздали. Никогда не поздно начинать самосовершенствоваться и зарабатывать деньги. Китай будет развиваться и дальше, его экономическое развитие приобретает другие формы, в основном, за счет внутреннего рынка, а это имеет для нас большое значение, потому что мы можем поставлять туда больше качественных товаров, к примеру, продовольственных», — рассказал эксперт.

Говоря о ситуации, сложившейся вокруг Украины, Караганов отметил, что украинская правящая элита довела себя до такого состояния, когда каждое поколение, приходящее на смену предыдущему, будет в значительной степени уступать в плане управленческих и других качеств. Это приведет к дальнейшему осложнению ситуации.

Завершая выступление, Сергей Караганов еще раз остановился на глобальных тенденциях, характерных для современного общества. Он отметил, что сейчас происходят кардинальные перемены. За очень короткий промежуток времени состоялся массовый отказ от традиционных ценностей. Нужно попытаться вникнуть и осмыслить суть происходящего. Это работа, в том числе, интеллигенции, которую необходимо поддерживать. «Нужно поддерживать университеты и особенно школу, которую мы упустили за прошлое десятилетие. Новыми героями России должны стать учителя и врачи, помимо воинов, которые не теряли своих позиций», — заключил эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени