А также как с ними бороться.
Тюменские дачники заметили на черемухе и вишне войлочной «стручки». Специалист филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области Иван Григорьев объяснил их происхождение.
Называется такое явление «кармашки слив». Это не мутация: подобные образования получаются в результате заселения паразитическим грибом рода Тарфина. Споры болезнетворного грибка перезимовывают на зараженной сливе под чешуйками почек, а весной споры начинают разлетаться с ветром по саду и оседать на соседних деревьях, которые были здоровыми, пояснил специалист tmn.aif.ru.
Мицелий из мест зимовки распространяет болезнь в молодые побеги, проникая в цветки, где нарушает образование завязей.
Прохладная весна, высокая относительная влажность и умеренная температура благоприятствуют развитию заболевания.
Инфицированные завязи становятся уродливыми, косточки в плодах не развиваются, плоды становятся несъедобными.
Для борьбы с грибком надо удалить все стручки, срезать наиболее поражённые ветви и сжечь их. После этого обработать растения медьсодержащими препаратами, например, бордоской жидкостью или препаратом «Медея».
Ранее Иван Григорьев дал советы, как повысить урожай картофеля.
Фото: Вслух.ру