Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Роспотребнадзору не удается поймать за руку мужской клуб в жилом доме

К тому моменту, когда специалисты Роспотребнадзора приезжают проверять жалобы, предприятия успевают «затихнуть», ведь ведомство обязано предупреждать их о своем появлении.

Похоже, найти управу на предпринимателей, размещающих объекты своего бизнеса на первых этажах жилых домов и при этом не обеспечивающих спокойствия для жителей, удастся только после законодательных изменений. К тому моменту, когда специалисты Роспотребнадзора приезжают проверять жалобы, предприятия успевают «затихнуть», ведь ведомство обязано предупреждать их о своем появлении. Однако скоро в таком проблемном вопросе кое-что должно проясниться. О жалобах жителей Тюмени рассказала сегодня на пресс-конференции руководитель областного управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

«Количество жалоб по эксплуатации помещений, размещенных на первых этажах жилых домов или в цоколе, не снижается уже который год, — подчеркнула руководитель управления — Речь идет о торговле, общественном питании, бытовых услугах спортивных и развлекательных центрах. Они создают повышенный уровень шума из-за музыкального сопровождения, работы технологического оборудования, вентиляции».

Шум также обусловлен и поведением людей в различных учреждениях, но такие обращения Роспотребнадзор передает коллегам из УМВД, поскольку нормы на громкость разговоров или песен не предусмотрены. «Сложно замерить крик компании или то, насколько громко люди поют, поскольку замеряется только постоянный шум. То же касается и ситуации, когда в магазине на первом этаже постоянно шумят торговые тележки и хлопают двери без доводчиков», — пояснила Шарухо.

Беда в том, что даже явных нарушителей не так просто привлечь к ответственности. «У нас сложилась довольно трудная ситуация с мужским клубом „Эгоист“, на который постоянно жалуются жители, — рассказала руководитель ведомства. — Поскольку мы, в соответствии с законом, уведомляем о своем приходе, на этот момент все процессы в заведении начинают идти совсем по-другому и замерить никакой шум не удается. А нам нужно, чтобы представитель клуба был в квартире сверху, чтобы замерить шум и подписать документы. Тяжело помочь людям в имеющемся правовом поле».

Выход есть, по мнению Галины Шарухо, необходимо просто немного усовершенствовать законодательство. С таким предложением управление обратилось в областную думу и нашло понимание. «В связи с огромным количеством жалоб мы вышли с предложением Тюменской областной думе. Она нас поддержала, и сейчас наши депутаты готовятся выходить с законодательной инициативой о внесении изменений в ряд федеральных законов, чтобы упорядочить процесс размещения нежилых помещений в жилых домах, — пояснила Галина Шарухо. — Важно, чтобы качество жизни населения не ухудшалось из-за бизнеса».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область