Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Роспотребнадзор продлил карантин в бассейнах для детей из-за энтеровируса

На сегодня в инфекционной больнице находятся 29 детей, подавляющее большинство из которых направлены для перепроверки подозрения на энтеровирусную инфекцию.

В Тюменской области за последнюю неделю отмечается «очередной сезонный» подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ), говорится в сообщении регионального управления Роспотребнадзора.

«В связи с сезонным подъемом заболеваемости энтеровирусной инфекцией приостановлена работа бассейнов, детских игровых комнат в торгово-развлекательных центрах, батутов и боулингов для детей и подростков. Дополнительно в профилактических целях в Тюмени введен режим гиперхлорирования питьевой воды перед подачей в распределительную сеть», — сообщает ведомство.

В пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области «Вслух.ру» сообщили, что сейчас в стационаре Областной инфекционной больницы находятся 29 детей.

«Роста госпитализаций с энтеровирусными инфекциями система здравоохранения Тюменской области не отмечает. Большинство из находящихся в стационаре детей направлены из поликлиник для перепроверки подозрения на энтеровирусную инфекцию, состояние всех удовлетворительное. Такая система используется в профилактических целях — проверять симптомы, чтобы избежать активного заражения воздушно-капельным и бытовым путем. На быстрый анализ ориентированы также и лаборатории», — пояснили в пресс-службе.

И добавили, что в целом по области встречаются единичные случаи заболеваемости взрослых, в частности, в Ялуторовске, но они «не выходят за пределы допустимой в это время заболеваемости». «Мониторинг и повышенная настороженность врачей не отменяется, так как сейчас взрослые возвращаются из отпусков, а дети пошли в организованные коллективы», — добавил представитель ведомства.

Ранее, с начала августа Роспотребнадзор уже временно закрывал бассейны и детские игровые комнаты из-за летней вспышки менингита и ЭВИ. Это позволило стабилизировать ситуацию — с 21 августа 2017 года отмечено значительное снижение заболеваемости энтеровирусными инфекциями, тенденция к снижению продолжается, — поясняется в сообщении.

Как сообщили «Вслух.ру» опрошенные представители детских центров и бассейнов в Тюмени, они не пускают детей и подростков до 18 лет уже с начала августа из-за карантина, вызванного вспышкой ЭВИ и менингита. Когда карантин будет снят — они не знают. Некоторые предполагают, что он продлится до 8 сентября, однако официально будет снят только после «особого распоряжения» ведомства.

Роспотребнадзор установил, что наиболее часто заболевания связаны с посещением мест массового скопления людей в закрытых помещениях, контактами с больными, имеющими симптомы инфекционного заболевания (боли в горле, насморк, повышение температуры, головная боль, рвота, иногда боли в животе), что подтверждает ведущие пути передачи инфекции — воздушно-капельный и контактно-бытовой.

Поэтому в ведомстве рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, мыть руки перед едой, пить только кипяченую и бутилированную воду, напитки в фабричной упаковке, мыть фрукты и овощи, полооскать горло ромашкой после улицы и общественного транспорта, а также ежедневно делать влажную уборку, регулярно проветривать помещения и т. д.

Напомним, что с мая этого года в Областную инфекционную больницу поступило 211 человек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область