Dipol FM | 105,6 fm

Родным пропавших без вести красноармейцев вручили смертные медальоны

Останки тюменских бойцов были обнаружены в одной безымянной братской могиле.

У деревни Андреевская в Западнодвинском районе Тверской области поисковым отрядом «Подвиг» были обнаружены останки шести красноармейцев, наспех похороненных в воронке. У пяти из них были найдены смертные медальоны. Все пятеро погибших оказались бойцами 246 стрелковой дивизии, сформированной из уроженцев Тюменской области. Тюменским поисковым отрядом «Кречет» найдены родственники двух пропавших без вести солдат. В торжественной обстановке им передали медальоны павших смертью храбрых Захара Семеновоича Долгополова и Антипа Федотовича Утусикова.

«Тюменские красноармейцы воевали плечом к плечу и после гибели оказались в одной могиле, — сообщил их родственникам командир „Кречета“ Андрей Ковалевский. — Передача медальонов для меня всегда волнительный момент. Эти документы безусловно станут семейными реликвиями и будут передаваться из поколение в поколение».

По словам Светланы Газарян, в девичестве Долгополовой, звонок стал полной неожиданностью. «Как будто раздался из прошлого, — сдерживая волнение рассказала Светлана Газарян. — Мне сообщили: „Мы нашли вашего дедушку“. В тот момент для меня все как будто перевернулось: нахлынули воспоминания. Бабушки уже 25 лет как нет с нами, она, к сожалению, нам мало рассказывала о дедушке. Послевоенная жизнь была очень тяжелой, поэтому многое стерлось из памяти. Когда дедушка уходил на фронт, моему отцу исполнилось 5 лет. Я благодарна всем, кто нашел эту братскую могилу. Смертный медальон — то немногое, что осталось от него. И конечно же, сейчас есть могила моего родного дедушки, на которой мне очень хочется побывать и поклониться ему».

Собирается съездить на могилу своего родственника и Алексей Утусиков. В том бою в августе 1941 года погиб его прадед. Об Антипе Федотовиче до недавнего времени он ничего не знал. Сейчас попытается собрать максимум информации. Его родные деды по материнской и отцовской линии тоже воевали на фронтах: один был танкистом и дошел до Берлина, другой служил фельдшером. По отцовской линии на войне у Алексея пропали без вести двое родственников. Как оказалось, есть и третий. Алексей планирует съездить на могилу и поклониться тому месту, где его нашли. В перспективе думает заняться поисковой деятельностью. Говорят, что в местах боев работы хватит еще не на одно поколение.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор