Dipol FM | 105,6 fm

Родители продолжают покупать школьные тетради, которые должны предоставлять бесплатно

Ситуацию мониторит Народный фронт.

Родители учащихся некоторых российских школ продолжают закупать рабочие тетради, несмотря на то, что по федеральному закону «Об образовании» средства обучения и воспитания, учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы должны предоставляться бесплатно на время получения образования. Ситуацию мониторит Народный фронт. Соответствующее заключение направлено в контрольное управление администрации президента России.

Эксперты ОНФ отмечают, что для определения реального уровня обеспеченности школьников учебными пособиями и рабочими тетрадями, школы должны указывать в отчетах Минпросвещению Р Ф, предоставляются ли они за счет бюджета или оплачивается родителями. «На сегодняшний день еще имеются случаи, когда родители учащихся закупают рабочие тетради. Это происходит по разным причинам. Например, в некоторых регионах сумма, выделяемая на приобретение учебников и учебных пособий, недостаточна для удовлетворения потребности тех или иных образовательных учреждений. Многие образовательные организации продолжают заменять старые учебники, которые были выпущены в девяностых годах, на новые», — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Марий Эл, директор школы № 29 в городе Йошкар-Оле Александр Кузнецов.

Особенно острая ситуация с закупкой театрадей за счет родителей наблюдается в начальной школе. Например, по информации регионального исполкома ОНФ, многодетная семья из Красноярска тратит на подготовку к школе ребенка, учащегося начальных классов, примерно 10 тыс. руб., из которых 3 тыс. руб. уходят на приобретение рабочих тетрадей, передает пресс-служба Тюменского регионального отделения ОНФ. В комплект учебных материалов по каждому предмету входит три-четыре рабочих тетради, но, как отмечают родители, к концу учебного года используется не более трети их содержания. Поэтому расходы тем более представляются родителям излишними и несправедливыми. Согласно проведенному в преддверии начала учебного года опросу, более 2,2 тыс. респондентов заявили о высокой стоимости учебных тетрадей.

Другой пример — в среднеобразовательной школе Самары учитель математики предложил заниматься по более сложной программе, в связи с этим класс решил приобрести учебник и три рабочие тетради. Однако не все родители могут позволить себе приобрести полный комплект тетрадей, поэтому педагог разрешает ксерокопировать листы рабочей тетради и работать в копиях без снижения отметок.

Эксперты ОНФ отмечают, что распечатанные школой на принтере рабочие тетради не соответствуют санитарным требованиям, их нельзя использовать в учебном процессе. Кроме того, школы не имеют возможности распечатывать комплекты тетрадей на контингент детей самостоятельно, даже при условии, что приобрели права на их тиражирование. В настоящий момент предлагается выкладывать их электронные версии в открытом доступе. Кроме того, в случае выбора образовательной организацией учебного комплекта, предусматривающего использование рабочей тетради, предлагается закупить учебно-методический комплект целиком, а также размещать его на общедоступном портале.

Народный фронт предлагает правительству РФ принять меры по устранению дефицита бесплатных рабочих тетрадей в регионах, где бесплатными рабочими тетрадями не обеспечивают в полном объеме и где не оказывается соответствующая адресная социальная помощь.


«В Тюменской области проблемы обеспеченности школьников учебными пособиями и рабочими тетрадями нет. Ежегодно из областного бюджета выделяются средства на приобретение пособий. Департамент образования прямо рекомендует руководствам школ не привлекать денежные средства родителей для приобретения учебных пособий и рабочих тетрадей. Также в учебном процессе используются электронные приложения, в которых есть и учебные пособия, и рабочие тетради. В случае подтверждения фактов сбора денежных средств на учебные пособия и рабочие тетради мы готовы оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации, чтобы предотвратить „поборы“ с родителей. Также родители могут обратиться в департамент образования и науки Тюменской области», — прокомментировала ситуацию сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Ольга Ройтблат.

_Фото pixabay_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
Работы должны быть выполнены до конца 2024 года.
#реставрация
#закупки
#конкурс
#аукцион
#подрядчик
#Дзержинского
#Тюмень
#новости Тюмени
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Выплата предоставляется один раз к любой из юбилейных дат - 50-летию, 55-летию и т.д.
#семья
#пара
#юбилей
#выплата
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
В районах Тюменской области оперативно возводят дамбы
В районах Тюменской области оперативно возводят дамбы
На местах работают губернатор Александр Моор и его заместители.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Павел Перевалов
#Ялуторовск
Владимир Чейметов: Река Ишим сегодня может достигнуть опасных отметок
Владимир Чейметов: Река Ишим сегодня может достигнуть опасных отметок
Актуальная информация по паводку в Тюменской области.
#Владимир Чейметов
#паводок
#Ишим
#Тобол
#эвакуация
#Тюменская область
В Новосибирске продают два подлинных автографа Байдена за 190 тысяч рублей
В Новосибирске продают два подлинных автографа Байдена за 190 тысяч рублей
Автор объявления заявил, что подобных артефактов в России почти нет.
#объявление
#продажа
#Новосибирск
#автограф
#новости России