Госдума приняла в первом чтении поправки в Закон о высшем и послевузовском образовании. Поправки регламентируют порядок избрания ректоров вузов и вводят должность президента высшего учебного заведения. В поддержку законопроекта выступили 345 депутатов, против - 86.
Госдума приняла в первом чтении поправки в Закон о высшем и послевузовском образовании. Поправки регламентируют порядок избрания ректоров вузов и вводят должность президента высшего учебного заведения, передает «Эхо Москвы». В поддержку законопроекта выступили 345 депутатов, против — 86. Авторы документа предлагают не отменять существующий порядок выдвижения кандидатов на должность ректора и процедуру выборов, но предлагают ввести аттестацию на эту должность. Так, в соответствии с проектом закона, кандидатуры на должность ректоров государственных или муниципальных вузов представляются на рассмотрение аттестационных комиссий уполномоченных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся вузы. Ректор избирается на общем собрании тайным голосованием из числа кандидатур, рекомендованных комиссией, отмечает РИА Новости. Согласно проекту, после избрания ректора между ним и органом исполнительной власти будет заключен трудовой договор на срок до пяти лет. При лишении вуза государственной аккредитации ректор и проректоры, отвечающие за качество подготовки выпускников, освобождаются от занимаемых должностей. Одновременно авторы проекта предлагают узаконить практику учреждения должности президента вуза (по предложению ученого совета). На эту должность, как полагают в комитете, будут избираться бывшие ректоры, обладающие опытом руководящей и научной работы и пользующиеся заслуженным авторитетом.
В финансово-экономическом обосновании законопроекта указано, что в случае его принятия на реализацию закона потребуется не более 30 миллионов рублей в год. Представляя депутатам документы, глава думского комитета по образованию Николай Булаев отметил, что установленный в соответствии с действующим законодательством порядок избрания и утверждения ректоров вузов практически отстраняет органы исполнительной и исполнительно-распорядительной власти городских округов, которые являются учредителями государственных и муниципальных вузов, от процесса подбора и обсуждения возможных кандидатур на должность ректора. Вместе с тем, представители фракции «Родина» и КПРФ заговорили о переходе к назначению ректоров вузов.
«Если раньше была процедура избрания, то сейчас вводится система назначения ректоров вузов», — полагает депутат фракции «Родина» Борис Виноградов. С ним согласен зампред думского комитета по образованию, представитель фракции КПРФ Олег Смолин. Он полагает, что действующая система избрания ректоров вузов ни в коей мере себя не дискредитировала. Смолин предостерег от столь существенного вмешательства в систему образования, отмечает РИА Новости.
В свою очередь, глава думского комитета по образованию призвал своих коллег избегать излишней политизированности при обсуждении документа. «Не нужно превращать обсуждение законопроекта в некую политическую площадку в борьбе за симпатии ректорского корпуса», — отметил он. При этом он подчеркнул, что многие ректоры считают, что законопроект несет в себе много положительных новаций, а введение положения об аттестационной комиссии позволит защитить ректоров от лоббирующих групп. Он также опроверг мнение о том, что предлагаемая система аттестации глав вузов позволит отсеивать неугодную кандидатуру еще на ранней стадии — сначала при выдвижении кандидатуры, потом и при ее аттестации. «Я полагаю, что в аттестационных комиссиях будут высокопрофессиональные специалисты и не будет никаких «врагов народа», — заключил Булаев. Он также подчеркнул, что при подготовке законопроекта ко второму чтению будут учтены позиции всех фракций.