Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Региональный чемпионат Worldskills Russia: день первый

На площадках в Тюмени и Тобольске шли состязания по 36 компетенциям.

Множество нюансов нужно было учитывать участникам VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Тюменская область 2019 в первый соревновательный день. На площадках в Тюмени и Тобольске шли состязания по 36 компетенциям, сообщают организаторы.

К примеру, флористы создавали букеты и цветочные композиции из 52 видов цветов, поэтому им нужно было брать во внимание характер и поведение каждого цветка в букете: у гвоздики хрупкая ножка, которую можно сломать одним неверным движением, а тюльпан растет даже в срезанном виде, так что, если неверно определить его потенциал роста, он запросто вытянется из букета.

Участники компетенции «Ресторанный сервис» должны были показать высший класс, ведь в качестве гостей за столами, которые они обслуживали, сидели представители ведущих отелей и ресторанов города. Многие пришли сюда, чтобы закрыть потребность в кадрах. «У нас есть ресторан высшей категории, в котором должны работать такие специалисты. На рынке их сегодня очень немного. Поэтому люди из моей сферы приходят сюда со своим интересом — подыскать себе сотрудников», — рассказала генеральный директор бизнес-отеля «Евразия» Ирина Биюнова.

Высоко оценил свою площадку эксперт компетенции «Туризм» Антон Палеев. «Я очень люблю свою площадку и считаю, что она одна из лучших. У нас в этом году 26 участников, по два в команде. Из них 8 команд в основе и 5 юниорских. Я считаю, что с каждым годом общий уровень подготовленности ребят в Тюменской области становится все выше и выше, а задания — все сложнее и сложнее. Плюс все больше вовлекается экспертное сообщество. Среди экспертов даже появляется некий конкурс, чтобы попасть в жюри на соревнования в нашей компетенции. Дело в том, что здесь у них есть возможность посмотреть, как действуют ребята в рабочих моментах. Кейсы максимально приближены к реальности, а в некоторой степени даже сложнее, чем реальные. Поэтому ребята, которые прошли школу WorldSkills, которые участвовали в этих соревнованиях, спокойно справляются с текущими рабочими моментами. Все кейсы держатся в тайне, а некоторых не знает вообще никто, потому что они появляются внезапно», — рассказал главный эксперт компетенции.

Кстати, сюрпризы готовят не только для представителей сферы туризма. Сегодня, 30 ноября, с самого утра участников компетенции «Хлебопечение» регионального чемпионата WorldSkills Russia ждет секретное задание. Главный эксперт площадки назовет пять ингредиентов, из которых ребятам предстоит испечь 24 булочки весом строго от 90 до 100 граммов. Впереди у хлебопеков — арт-класс, в рамках которого им предстоит сваять из теста (без добавления полуфабриката) сказочного персонажа, а затем артистично его презентовать.

Напомним, чемпионат проходит с 29 ноября по 1 декабря. 2 декабря состоится награждение победителей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область