Dipol FM | 105,6 fm

Развязки и мосты сделали воздух Тюмени чище

Транспортный поток в центре города становится менее интенсивным.

Воздух в Тюмени стал чище. Об этом на пресс-конференции сообщила директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина.

Она подчеркнула, что в 2014 году индекс загрязненности в областном центре составлял 8 из 12 баллов. Атмосфера считалась «условно загрязненной». Теперь этот показатель составляет 5 баллов. В России города с таким индексом загрязненности входят в первую двадцатку городов с самым чистым воздухом.

Наблюдения за уровнем загрязнения атмосферного воздуха ведут на пяти стационарных постах. В 2015 году средние концентрации практически всех загрязняющих веществ по сравнению с предыдущим годом снизились. Концентрация бензапирена и диоксида серы сократилась в два раза, формальдегида и сажи — почти на 30%, оксида углерода — более чем на 20%, взвешенных веществ — почти на 20%. Отмечено незначительное увеличение концентраций оксида и диоксида азота и фенола. Индекс загрязнения атмосферы в целом по городу сократился с 18 в 2007 году до 5.

В 2015 году уровень загрязнения атмосферного воздуха в Тобольске оставался низким — в целом по городу он составил 1 и сократился на 2 единицы по сравнению с 2007 годом. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха на селитебных территориях вблизи автомагистралей и результаты маршрутных и подфакельных наблюдений в городских поселениях Тюменской области показывают постепенное улучшение качества воздуха. В частности нормализовалась ситуация по аммиаку и фенолу, превышения по которым регистрировались в прошлые годы.

В 2015 году общее количество отходящих загрязняющих веществ от стационарных источников выбросов составило 282,37 тыс. т, около 44,5% из них выброшено без очистки. Наибольшие выбросы поллютантов приходятся на долю организаций по добыче нефти и попутного газа, извлечению фракций из попутного газа — 34,6%, по транспортированию газа и продуктов его переработки по трубопроводам — 18,6%, по производству, передаче и распределению электроэнергии, газа, пара и горячей воды — 14,4%. В целом в регионе уровень загрязнения воздуха снизился из-за увеличения объемов эффективного использования попутного нефтяного газа.

Существенный вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносит автотранспорт. В Тюменской области в 2015 году эксплуатировались 567 тыс. 308 машин. В целом за год от автотранспорта в атмосферный воздух поступило более 183,2 тыс. т загрязняющих веществ, более половины из которых приходилось на Тюмень. Однако в целом качество воздуха в городе улучшается благодаря введению в строй новых дорожных развязок и объездной дороги. Транспортный поток в центре города становится менее интенсивным.

Жанна Злобина подчеркнула, что в современных условиях развития экономики, реализации инвестиционных проектов в различных сферах производства неизбежен рост объема выбросов в атмосферный воздух. По данным Федеральной службы государственной статистики, с 2007 по 2015 год в Тюменской области число учтенных предприятий и организаций, осуществляющих выпуск загрязняющих веществ в атмосферу, возросло с 944 до 1 тыс. 288, источников выбросов — с 15 тыс. 267 до 23 тыс. 79. При этом значительное увеличение доли уловленных и обезвреженных загрязняющих атмосферу веществ (с 22,9 в 2007 году до 55,6 в 2015 году) указывает на внедрение предприятиями экологически эффективных инновационных технологий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область