Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Ради здоровья малыши в Тюменском районе освоили самомассаж

Избежать простуд в начале этого года смогли участники проекта «Здоровое поколение 4+» в Тюменском районе. Специалисты признают, проект дает хорошие результаты.

Проект «Здоровое поколение 4+», нацеленный на формирование и сохранение здорового образа жизни у детей и взрослых, реализуется в столичном с сентября 2018 года, сообщает Мегатюмень. На данный момент в нем задействованы три образовательных организации Тюменского района: Винзилинский детский сад «Малышок», Богандинская средняя школа № 1 и Детско-юношеская спортивная школа № 2 — всего 172 участника, из них: 115 — в группах закаливания.

В детском саду «Малышок» в группе закаливания — 74 ребенка в возрасте 4−6 лет. С текущего учебного года программа реализуется во всех корпусах детского сада. При этом используется два варианта закаливания: с применением сауны (в корпусе «Малышок») и без сауны (в корпусах «Солнышко», «Незабудка», «Радуга»).

В корпусе «Малышок» ребята сначала разминаются в спортивном зале, затем выходят на улицу. Здесь дети обливаются водой комнатной температуры, греются и делают самомассаж в передвижной квадро-сауне, которую детскому саду помог приобрести депутат Тюменской областной думы Алексей Салмин в рамках реализации проекта «Регион здоровья».

При закаливании без использования сауны проводится разминка в зале, зарядка (пробежка) на улице, по возвращению в помещение дети растираются полотенцами.

Все мероприятия проводятся под руководством медработника и инструктора по физической культуре.

В Богандинской школе № 1 закаливанием занимаются 24 ученика из 6, 9 и 10 классов. Ребята приходят в школу к семи утра и отправляются на десятиминутную пробежку в легкой одежде по пришкольной территории. Затем уже в спортзале разминаются, делают дыхательную гимнастику и выполняют беговые упражнения на координацию. В завершение утренних процедур выходят на улицу, обливаются водой и посещают квадро-сауну. В целях профилактики заболеваний ежедневным ритуалом школьников является полоскание горла минеральной водой.

В ДЮСШ № 2 в группу закаливания входят 17 человек в возрасте 55 лет и старше. Участники проекта здесь также начинают свой день с пробежки на улице, затем идут на «аквадорожку», занимаются дыхательной гимнастикой, обливаются водой с плавным снижением температуры и греются в сауне.

«На данном этапе удалось добиться улучшения общего самочувствия участников групп закаливания, снижения уровня стрессового состояния и тревоги, снижения уровня заболеваемости, повышения работоспособности, — отметила Ольга Буторина, начальник управления образования Администрации Тюменского района. — Важно подчеркнуть, что среди участников проекта никто не заболел простудными заболеваниями в январе-феврале этого года, когда из-за роста ОРВИ школы района были закрыты на карантин».

_Фото pixabay_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз