Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Работодатели помогают тюменским подросткам найти временную работу

Участвовать в программе трудоустройства подростков может любой работодатель.

Центр занятости населения Тюменской области активно сотрудничает с работодателями, помогая организовать рабочие места для подростков в свободное от учебы время. Благодаря этому с начала 2015 года по данным Центра временно трудоустроены более 7 тыс. 700 ребят.

Участвовать в этой программе может любой работодатель, будь то бюджетная или коммерческая организация. Для этого нужно направить в центр занятости заявку, на основании которой специалисты подготовят договор. В нем прописывается период участия в программе, количество принимаемых на работу детей, специальность и заработная плата. С ребенком заключается срочный трудовой договор, по истечении которого работодатель выплачивает подростку заработную плату (не менее установленного минимального размера оплаты труда из расчета отработанного времени), а Центр занятости — материальную поддержку (не ниже минимального пособия по безработице за фактически отработанное время).

Многие организации сотрудничают по такому алгоритму с центром занятости уже несколько лет. Яркий пример — ООО «Перестройка», которое ежегодно принимает подростков рабочими по благоустройству. «Мы работаем с центром занятости с 2011 года. В этом году только за май у нас смогли подработать 106 подростков, некоторые устраиваются к нам повторно. Дети хотят работать и нужно давать им такую возможность. Работая и занимаясь благоустройством, они учатся любить свой город, уважать свой и чужой труд», — рассказала Ольга Тананина, начальник отдела кадров «Перестройки».

Чаще всего школьники занимаются благоустройством и озеленением территорий, выполняют мелкие строительные и ремонтные работы в учреждениях, оказывают помощь ветеранам труда и войны, инвалидам и престарелым, работают курьерами, культорганизаторами. Нередко подросткам удается подработать по более узконаправленным специальностям: помощниками специалиста по связям с общественностью, бухгалтера, инспектора по кадрам, медицинского регистратора, машиниста тесторазделочных машин, рекламного агента, укладчика, комплектовщика, слесаря, сварщика полиэтиленовых труб и др.

Алексей Козлов, директор ООО «Наш дом» (г.Тюмень): «Мой сын третье лето работает в нашей обслуживающей организации. В прошлом году бордюры красил, траву за косильщиками убирал. Считаю, что это дело нужное, пусть не на все лето — отдохнуть тоже надо. Но каждый подросток должен знать, что такое труд. Поэтому мы ежегодно принимаем на практику студентов, сантехников и электриков, из училища № 34. Трое таких бывших студентов у нас теперь работают на постоянной основе сантехниками».

Насколько разнообразной и полезной будет трудовая смена 2015 года, зависит лишь от работодателей. В ваших силах помочь воспитании юное поколение тюменцев умелыми, заботливыми и трудолюбивыми хозяевами своего города, района, области.
Работодатели, желающие принять на временную работу несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, могут обратиться в центр занятости населения по месту нахождения организации.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Это золото стало вторым для сборной Тюменской области на Чемпионате России по биатлону.
#спорт
#биатлон
#Жемчужина Сибири
#Тюменская арена
#новости Тюмени
#Виктория Сливко
#Евгений Гараничев
Фуат Сайфитдинов: Тюменская область включилась в реализацию задач, поставленных президентом
Фуат Сайфитдинов: Тюменская область включилась в реализацию задач, поставленных президентом
Председатель облдумы сообщил о ближайших планах регионального парламента.
#дума
#Тюменская областная дума
#Фуат Сайфитдинов
#Совет законодателей
#послание
#Владимир Путин
#нацпроекты
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Какие населенные пункты Тюменской области подвержены угрозе лесных пожаров?
Какие населенные пункты Тюменской области подвержены угрозе лесных пожаров?
Соответствующий перечень утвердил губернатор Александр Моор.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#пожароопасный сезон
#население
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Вопрос рассмотрен на шестом заседании городской думы.
#квартальные
#имущество
#благоустройство
#содержание
#дума
#Тюменская городская дума
#Дмитрий Антипов
#Светлана Иванова
#Тюмень
#новости Тюмени