Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

«Работали как ошпаренные»: тюменские врачи скорой спасли жизнь матери и двойняшкам

Когда медики зашли в квартиру, женщина стояла в спальне, вокруг нее была лужа крови, которую муж вытирал тряпкой.

Сразу три жизни — матери и двойняшек — оказались в руках врачей тюменской скорой. Обильное кровотечение на 36 неделе беременности у 34-летней женщины началось резко и неожиданно, рассказали в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

Это произошло в последних числах января, когда женщина была дома с мужем и маленьким ребенком. Ситуация повергла будущих родителей в шок — беременность протекала без осложнений, и поводов для беспокойства не было.

В 18.39 встревоженный муж набрал номер 103, чтобы вызвать скорую помощь. Диспетчер оформил экстренный вызов менее чем за минуту и сразу направил по указанному адресу ближайшую бригаду, которая как раз освободилась, доставив в областную клиническую больницу № 1 40-летнего мужчину с нестабильной стенокардией.

«Новый вызов поступил через секунду, как мы сели в машину скорой помощи, повод — интенсивное маточное кровотечение у беременной. Через 10 минут мы были на месте. Когда зашли в квартиру, женщина стояла в спальне, вокруг нее была лужа крови, которую муж вытирал тряпкой. Она боялась запачкать кровать и легла на нее только после того, как мы кинули сверху какое-то покрывало. Нужно было срочно ее осмотреть, провести обследование», — рассказывает фельдшер бригады скорой помощи Людмила Прокопенко.

У пациентки диагностировали отслойку плаценты. Медики обеспечили внутривенный доступ и подключили систему для вливания физраствора. Состояние женщины было крайне тяжелым, ей требовалось оперативное вмешательство, от своевременности которого зависело три жизни, ведь она ждала двойню.

«С фельдшером Дмитрием Чухванцевым работали как ошпаренные: после оказанной помощи быстро положили женщину на носилки, нести помогали соседи и муж. Тем временем я созвонилась со старшим врачом и попросила оповестить ближайший роддом о нашем скором прибытии. Через 9 минут мы залетели на крыльцо роддома № 3, возле дверей нас уже ждала расширенная бригада врачей и медсестер. Пациентку раздели и сразу увезли в операционную. Я сильно переживала и молилась, чтобы врачи спасли жизнь женщине и ее деткам», — говорит Людмила Прокопенко.

Через 8 минут женщина была родоразрешена — родилась двойня. По данным врачей роддома № 3, малыши и мама находятся в удовлетворительном состоянии. В скором времени они будут переведены в ОКБ № 2 для второго этапа диагностики.

А за минувшие выходные, с 9 по 10 февраля, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1564 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлено 580 пациентов.

В службы неотложной помощи поликлиник переданы 572 вызова, где состояние пациентов не представляло угрозу для жизни, — повышение артериального давления, высокая температура, боль в пояснице и т. д.

Врачи оперативного отдела проконсультировали 190 человек по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.
Количество бригад на линии за прошедшие сутки — 41, нагрузка на одну бригаду — 19 вызовов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область