Dipol FM | 105,6 fm

Работа с общественностью поможет противодействию наркотической угрозе

Нужно продолжить работу по созданию нетерпимого отношения людей к распространению и употреблению наркотиков, более активно использовать площадки общественных институтов.

Необходимо совершенствовать меры по противодействию наркотической угрозе, повышать эффективность межведомственного взаимодействия, работать в режиме диалога с общественностью. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев на сегодняшнем совместном заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка и Антинаркотической комиссии Тюменской области.

«Мы многое делаем, налицо неплохие результаты, однако останавливаться на достигнутом ни в коем случае нельзя — по ту сторону баррикад тоже не дремлют», — высказался глава региона. На заседании проанализирована наркоситуация, сложившаяся в области, ход реализации региональной антинаркотической программы в первом полугодии, подведены итоги мероприятий по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств. В рамках традиционного анализа состояния дел в территориях, рассмотрена информация по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков в Тобольске.

Важную информацию и конструктивные предложения высказали начальник УФСКН Тюменской области Юрий Тхазаплижев, прокурор региона Владимир Владимиров, начальник областного УМВД Юрий Алтынов, вице-губернатор Сергей Сарычев. Основным показателем, характеризующим наркоситуацию в регионе, является общая заболеваемость наркоманией. По итогам первого полугодия данный показатель составил 235,7 человек на 100 тыс. населения, что примерно соответствует уровню прошлого года, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

Директор департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин сделал акцент на профилактике распространения и потребления синтетических наркотиков, которые являются сегодня основной угрозой. В частности большое внимание уделяется организации информационно-разъяснительной работы. Антинаркотическая кампания активно ведется в социальных сетях. Распространению противоправной информации в Интернете противодействует «Киберпатруль». Участники этого движения отслеживают правонарушения в сети и информируют об опасных контентах правоохранительные органы. С 2014 года «Киберпатруль» выявил около 400 ссылок с противоправным контентом.

Создан видеоролик для родителей «Что нужно знать родителям о синтетических наркотиках». Он передан в муниципальные образования. В 2015 году реализована медиакампания «То, что вы употребите — будет использовано против вас!» по профилактике употребления «спайсов» и «соли». В марте на специализированных каналах в социальных медиа, на тематических форумах, на экранах города, в кинотеатрах транслировали ролик, подготовленный для молодежной аудитории. Кроме того, напечатаны листовки, плакаты, наклейки, которые распространялись в библиотеках, образовательных организациях, кафе, ночных клубах.

По общему мнению участников заседания, нужно продолжить работу по созданию нетерпимого отношения людей к распространению и употреблению наркотиков, более активно использовать площадки общественных институтов, таких как Общественная палата, Общероссийский народный фронт, общественные советы при органах власти и т. д. «Их ресурсы также должны быть задействованы в решении общей задачи — ликвидации наркоугрозы», — резюмировал Владимир Якушев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Под Тюменью загорелся сухостой
Под Тюменью загорелся сухостой
К тушению привлечены более 30 спасателей и девять единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#сухостой
#трава
#МЧС
#тушение
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
В Тюмени ищут подрядчика для реставрации флигеля дома В.П. Буркова на улице Дзержинского
Работы должны быть выполнены до конца 2024 года.
#реставрация
#закупки
#конкурс
#аукцион
#подрядчик
#Дзержинского
#Тюмень
#новости Тюмени
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Более восьми тысяч семейных пар в Тюменской области получили выплаты к юбилею супружеской жизни
Выплата предоставляется один раз к любой из юбилейных дат - 50-летию, 55-летию и т.д.
#семья
#пара
#юбилей
#выплата
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
В районах Тюменской области оперативно возводят дамбы
В районах Тюменской области оперативно возводят дамбы
На местах работают губернатор Александр Моор и его заместители.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Павел Перевалов
#Ялуторовск
Владимир Чейметов: Река Ишим сегодня может достигнуть опасных отметок
Владимир Чейметов: Река Ишим сегодня может достигнуть опасных отметок
Актуальная информация по паводку в Тюменской области.
#Владимир Чейметов
#паводок
#Ишим
#Тобол
#эвакуация
#Тюменская область