Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Пятую «Театральную революцию» посвятят Любови Лешуковой

На фестиваль съедутся театралы из России и зарубежных стран.

Пять дней — с 25 февраля по 1 марта — продлится в Тюмени Пятый юбилейный Международный фестиваль молодежных театров «Театральная революция-2015».
Он займет несколько площадок: Малую сцену и Сцену на Пятом Тюменского драматического театра, сцену ДИ «Пионер», а закрытие пройдет в Тюменском театре кукол.

На фестиваль съедутся театралы из России и зарубежных стран: молодежные и студенческие театры России, Литвы, Латвии, Италии. Тюмень в этом списке представляют Универсальный Юмористический Театр «УЮТ», театр танца «Проспект», театральная студия «Тишина» и театр-студия «Быть».

В программе также значатся мастер-классы по повышению квалификации режиссеров и актеров, творческие встречи, открытые обсуждения постановок. В экспертный совет фестиваля вошли театральный педагог ГИТИСа, вице-президент Российского центра Международной ассоциации любителей театров, режиссер Михаил Чумаченко; театральный критик, декан искусствоведческого факультета СпбГАТИ Евгения Пропп; заведующая кабинетом любительских театров СТД РФ, генеральный секретарь Российского центра AITA Алла Зорина; профессор кафедры режиссуры ТГАКИиСТ Марина Галяветдинова; заслуженная артистка России Юлия Рутберг; эстонский актер, режиссер и театральный педагог Тоомас Лыхмусте.

Петр Шифельбаен, пресс-секретарь театра «Мимикрия», сообщил, что программа мастер-классов пока находится на согласовании и станет известна накануне старта фестиваля: «Один из мастер-классов точно проведет Михаил Чумаченко. Также ожидаем творческой встречи с иностранными гостями — театром из Италии. Кроме того, наверняка проведут встречи руководители театров-участников».

Программа фестиваля познакомит тюменцев с молодежными профессиональными и любительскими театрами, работающими в разных жанрах.

Так, 25 февраля на Малой сцене театра драмы театр «Арлекин» (Литва, Вильнюс) покажет спектакль «Кукловод». Он поставлен по мотивам трагедии Шекспира «Отелло».

26 февраля на Сцене на Пятом театра драмы Казанский камерный театр «Сдвиг» (Россия, Казань) сыграет спектакль «Камня на камне».

В ДИ «Пионер» выступит «ТОП-театр» (Россия, Омск) со спектаклем «Мой первый раз».
На Малой сцене театра драмы Универсальный Юмористический Театр «УЮТ» (Россия, Тюмень) продемонстрирует остроумный спектакль «Коммуна».

27 февраля на Сцене на Пятом театра драмы Юрмальский театр (Латвия, Юрмала) со спектаклем «Перья». На Малой сцене — студия-Театр «Манекен» ЮУрГУ (Россия, Челябинск) со спектаклем «Темные аллеи». А в ДИ «Пионер» — театр танца «Проспект» (Россия, Тюмень) со спектаклем «Человеки».

28 февраля на Малой сцене театра драмы выступит Театр пластики и пантомимы «Гротеск» (Россия, Сургут) со спектаклем «История одного сумасшествия». На Сцене на Пятом Театральная студия «Тишина» (Россия, Тюмень) играет спектакль «Ревизор». На той же сцене театр-студия «Быть» (Россия, Тюмень) выступит с постановкой «Отец».

1 марта на Сцене на Пятом — заграничные гости: Центр Интернационального Театра (Италия, Флоренция) со спектаклем «Via D’uscita» («Выход»). На Малой сцене театра драмы — театр «Карман» (Россия, Кемерово) и постановка «Перекресток».

Вечером в театре кукол состоится закрытие фестиваля и показ спектакля-кабаре «Вся эта суета» с Юлией Рутберг.

Организатором фестиваля в этом году выступил молодежный театр «Мимикрия» при поддержке СТД РФ, Российского центра AITA/IATA и департамента культуры Тюменской области.

Напомним, фестиваль «Театральная революция» проводится с 2007 года. В 2013 году он вышел на международный уровень. За пять лет проведения в нем приняли участие более трех десятков театров из Тарту (Эстония), Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Минска, Казани, Челябинска, Уфы, Кемерово, Екатеринбурга и других городов. За историю фестиваля спектакли участников посетили более пяти тысяч зрителей.

В этом году «Театральная революция» посвящена памяти Любови Лешуковой.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история