Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Путевки по программе софинансирования нужно ловить в Интернете

Около 30% тех, кто забронировал место в лагере, на прием не приходят

14,5 тысяч детей отдыхают летом в 24 загородных лагерях Тюменской области. Об этом в ходе пресс-тура «Летняя оздоровительная кампания-2015» рассказала начальник отдела организации отдыха и оздоровления областного департамента соцразвития Инга Тигеева.

Из общего количества отдыхающих более трех тысяч — это дети в трудной жизненной ситуации, семь тысяч человек поехали по коммерческим путевкам, остальные — по программе софинансирования, то есть часть стоимости путевки оплачивает бюджет области. Какая это будет часть, зависит от дохода семьи и от классности оздоровительной организации. Отметим, что в этом году стоимость путевок выросла на 6%, что объясняется инфляцией, а кроме того поднят порог родительской платы. Если раньше за путевку в каникулярное время мамы и папы могли заплатить только 10% от ее стоимости, то с этого года — минимум 50%.

В этом году впервые была организована электронная запись, пришедшая на смену ярмарке путевок, которая превращалась в столпотворение и давку. Что показали первые итоги нововведения? «Около 30% тех, кто забронировал место в лагере, на прием не приходят, то есть можно заключить, что ажиотаж с путевками совершенно излишен. В лагерь попадают все, кто этого хочет. Система устроена так, что талон, если человек не приходит, аннулируется, и вновь это место свободно. Таким образом, попасть в загородный лагерь возможно, но нужно анализировать ситуацию и „ловить“ в Интернете талоны тех, кто отказался от поездки», — считает Инга Тигеева.

Она рассказала, что у жителей Тюмени самыми востребованными являются путевки в лагеря тюменской зоны. Особой популярностью пользуются такие, как «Ребячья республика», «Олимпийская ребячка», «Алые паруса», «Витязь», «Энергетик», «Остров детства». В них путевки улетают сразу, и это при том, что в первые две летних смены путевок по софинансированию нет вообще, а коммерческая стоимость составляет 45 тыс. рублей. Неплохо берут путевки в лагеря Ишимского, Сорокинского, Викуловского районов. В более удаленные спрос у жителей Тюмени меньше.

«Сейчас мы прослеживаем такую тенденцию — дети из Тюмени, отдохнувшие, например, в лагере им. Гагарина в Ялуторовске, на следующий год вновь едут туда. Единственное, не очень удобно ехать родителям в лагеря в другой район, чтобы проведать своего ребенка», — отметила Инга Тигеева.

Юные тюменцы могут отдохнут не только в родном регионе, но и поехать оздоровиться в Крым. В Черноморском районе смены продлятся до сентября, путевки еще есть, их стоимость — 28 тыс. 630 рублей. Она была бы значительно больше, но половину стоимости перелета и проживания оплачивает бюджет Тюменской области. С детьми будут работать тюменские специалисты. Смена длится 21 день.

Тюменские лагеря готовы принимать детей не только летом, но и в течение всего года на более короткие смены. Если летом они 21 день, то в остальное время — от семи до 14. Отметим, что такой вид отдыха также популярен у тюменцев, тем более, что доля софинансирования из средств родителей на смены с обучением во внеканикулярный период по-прежнему составляет от 10%.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени