Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Путешественник Александр Иванов рассказал, как живется вдали от цивилизации

«Главным открытием стало осознание того, что я ничего не умею", - отметил Александр.

Путешественник, писатель, психотерапевт и чайный мастер Александр Иванов встретился с тюменцами. За плечами у Александра 30 стран и 500 тысяч километров, последние два года он живет в экопоселении Чачжаевка, которое строит вместе с единомышленниками. Об этом и многом другом гость рассказал на встрече в субботу, 30 ноября, в клубе «Чайной гавани».

«Первый раз я отправился в путь в 17 лет, прокатился от Тюмени до Екатеринбурга, потом были поездки в Мурманск, на Байкал», — так начал свой рассказ Александр. Позже он осуществил проект «Мирное небо», в рамках которого побывал в Чечне в тот период, когда она стояла в руинах, а также в Афганистане, Приднестровье и Косово. «Зачем? Чтобы увидеть своими глазами! К тому же дорога — лучший способ получить жизненный опыт за короткий срок». О своих путешествиях, об ощущениях от знакомства со странами, Александр написал в книгах «Дромомания» и «Своя география».

«Поездки утвердили меня в мысли о гармоничности всего в этом мире, — заметил путешественник. — Все устроено правильно, ты начинаешь получать только тогда, когда начинаешь отдавать. Тебя зовут в гости легко, если твой дом полон гостей».

Постепенно целью путешествий стали не только познание человеческой сущности и получение жизненного опыта, пять лет Александр искал «свое место» на Земле. «Тогда я уже точно знал, что это будет не город — большая черная дыра, потребляющая ресурсы и производящая кучу мусора», — заявил он. В конечном итоге выбор пал на небольшую долину в Алтайском районе одноименного края. На вопрос о том, почему он не пришел в одно из создаваемых поселений в Тюменской области, тот ответил просто: «Искал место, где летом нет гнуса и присутствует рельеф».

Идея создать экопоселение в долине предгорий Алтая принадлежит братьям Андрею и Леониду Никитиным, создавшим в Томске чайную компанию «Братья Ча Чжай». Отсюда и непривычное для слуха название — Чачжаевка. В мае 2011 года делегация будущих поселенцев с представителями из нескольких городов приехали в районный центр — село Алтайское — оформлять землю. Первая часть участка размером 50 га была оформлена в общую коллективную собственность. С этого и начался эко-эксперимент, пошагово описанный в книге «Как мы строили деревню». Эта книга посвящена самому первому этапу организации и обустройства экологического поселения. «В ней нет практических советов, как правильно построить дом, как городить огород, — рассказал Иванов. — В книге передан наш реальный опыт переезда на целину, опыт первых лет жизни в стороне от цивилизации».

За основу своего бытия поселенцы взяли принцип интегральной устойчивости или, выражаясь проще, гармоничного развития, представляющего собой процесс изменений, в котором эксплуатация человеком природных ресурсов, направление инвестиций, развитие личности согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.

В процессе освоения долины ее новые хозяева сделали для себя массу открытий. «Главным открытием стало осознание того, что я ничего не умею, — отметил Александр. — Точнее, то, что я делать умею, не очень-то нужно для обустройства жизни в условиях целины».

Александр Иванов рассказал и о том, как строился его дом. Так, за два года был возведен круглый каркасный дом с самоподдерживающейся крышей, покрытой дерном. В качестве наполнителя использован легкий саман — смесь глины, соломы и воды. В возведении дома приняли участие многочисленные друзья из разных уголков страны. Правда, первую зиму пришлось провести в бане. Основное жилье не удалось подготовить к холодам. После первой зимовки доводили баню до ума — закрыли пол завалинкой, тщательнее утеплили потолок и заделали все щели в стенах.

Вместе с Александром переехала в долину и жена Наталья — художник-мультипликатор по образованию, москвичка по месту прежнего проживания. Более восьми лет она изучает русскую традиционную культуру: фольклор, ремесла. Занимается созданием одежды, игрушек, элементов интерьера из натуральных материалов. В Чачжаевке у супругов Ивановых родилась дочь Агафья.

Жилье семьи Ивановых полностью соответствует принципам экопоселения. И дом, и баню Александр поставил на связанные между собой лиственничные столбы. В строительстве не использовались обычные стройматериалы — сайдинг, металлочерепица, не заливался бетоном фундамент. Источником электричества стали солнечные батареи. Во вторую зиму, к радости жены Натальи, Александр доставил в долину и установил в доме стиральную машину.

Занимаясь обустройством быта, поселенцы не забыли и о духовной пище. В Чачжаевке проводилась «Семейная школа исследователя», собравшая из разных городов детей и родителей. Прошли два чайных фестиваля, семинары врача и мастера боевых искусств Егора Лобусова. Запущены проекты «Русская травница» и «Травы Чачжаевки», в рамках которых, под руководством эксперта по травяным традициям и чаям Юрия Мороза происходила заготовка трав для чайных сборов. Построена сушилка-травница с настоящей русской печью.

На вопрос о мечте Александр ответил: «У меня нет ни одной. Все, какие были, я осуществил. Мечты надо обязательно воплощать, желательно в течение ближайшего года. Поэтому, если есть мечта, то идите и выполняйте ее, хуже не будет, точно!»

В ближайшее время, сообщил гость в заключение, он собирается посетить страны Юго-Восточной Азии. Добираться туда путешественник будет через Дальний Восток и Китай.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России