Dipol FM | 105,6 fm

Публичный Wi-Fi по-тюменски

Установка Wi-Fi точки в кафе повышает посещаемость на 15%, а средний чек – на 10%.

_Бесплатный доступ в Интернет через Wi-Fi всегда был преимуществом кафе или ресторана, когда выйти в него можно было только с ноутбука. Частенько такие точки становились в городе чуть ли не клубом для фрилансеров и бизнесменов. Теперь Wi-Fi можно поймать на чем угодно — на планшете или смартфоне, но и Интернет в них есть по-умолчанию. Снизилась ли привлекательность Wi-Fi, постарался разобраться обозреватель «Вслух.ру»._

Кому нужна сеть
===============

По данным портала 2ГИС в Тюмени работает 395 заведений, предоставляющих услугу Wi-Fi своим посетителям. Три года назад Тюмень занимала третье место на Урале по количеству точек Wi-Fi на душу населения, и этот показатель в основном сделали кафе, рестораны и гостиницы, именуемые в бизнесе сегментом HoReCa. Пожалуй, главная особенность именно нашего города — наличие бесплатной сети Wi-Fi TyumenFree, покрывающей самые массовые места областной столицы. И там, где ловит TyumenFree, большого смысла раскошеливаться на установку своей точки нет.

Кроме очевидного повышения лояльности своих клиентов, заведения, раздающие Wi-Fi в Тюмени, имеют и другие мотивы. Так, многие кафе при открытии гостевой страницы в браузере показывают рекламу либо спонсора, либо свою. А это уже монетизация услуги. Еще один распространенный вариант: после регистрации в сети вас попросят нажать кнопочку «рассказать» в социальной сети, и на странице сразу появится рекламная афиша заведения. Таким образом, ваши виртуальные друзья вынуждены будут посмотреть рекламу кафе в своей новостной ленте.

_Увидели в новостной ленте у друга такую картинку? Знайте, что он вышел в Интернет по Wi-Fi в этом заведении._

Директор по развитию сети кофеен «Максим» Алена Круппа-Анненкова уверена, Wi-Fi сегодня — это абсолютная необходимость. «Потому что в Тюмени есть сеть TyumenFree. Она сильно распространена, и гости знают о том, что существует общедоступный бесплатный Wi-Fi. И если его нет в заведении, это очень странно, — считает директор по развитию. — Хотя есть у рестораторов и другое мнение: пусть лучше гости общаются, а не сидят в Интернете. Но мы считаем, что лучше оставить это на усмотрение гостей».

Затраты на предоставление Интернета, по словам представителя сети, минимальные, лояльность гостей стоит намного дороже.

Кстати, схему «расскажи друзьям о нашем меню и получи доступ к Интернету по Wi-Fi» в сети «Максим» используют не везде. «В молодежных заведениях у нас есть такой сервис, — признала Алена Круппа-Анненкова. — В остальных — открытый доступ. Там, где происходит много акций, анонсов и зачастую гости сами хотят о них знать, это легкий способ узнать сразу и обо всем, что происходит в заведении. Какие концерты, вечеринки, акции действуют. Понятно, что аудитория классических ресторанов в подобном оповещении не нуждается, они получают информацию либо от самого управляющего заведения, либо от официантов».

Директор по развитию также отметила, что эффект от такого продвижения, к сожалению, минимален. «Это, скорее, имиджевый эффект, чем привлечение в группы и создание дополнительной аудитории», — подчеркнула она.

В тюменских барах Wi-Fi прописался уже давно, и новые заведения технологией не брезгуют. «Wi-Fi в заведении это хорошо. Главное, чтобы гостям было комфортно. А затраты небольшие», — коротко прокомментировал необходимость предоставления услуги представитель Harat’s в Тюмени Дмитрий Князев.

Куда интереснее выглядит статистика ЭР-Телеком (Дом.ru), которую оператор собирает со своих бизнес-клиентов. Оказывается, в заведениях, установивших Wi-Fi точки доступа, резко возрастает посещаемость. «Для предприятий сферы гостеприимства наличие Wi-Fi является важным неценовым преимуществом. Так, по данным опросов наших клиентов — владельцев кафе и ресторанов, после установки точки Wi-Fi клиентопоток увеличивается на 15%, средний чек — на 10%, коэффициент возвращаемости клиента — на 60%. То есть в конечном итоге услуга хорошо себя окупает», — сообщили в региональном пресс-центре компании.

Кто предоставляет услугу
========================

По данным исследования компании J’son & Partners, рынок публичного Wi-Fi в России поделили ЭР-Телеком, Билайн и МТС. При этом в Тюмени МТС как раз особых перспектив развития сетей Wi-Fi не видит.

Коммерческий директор МТС в Тюменской области Анастасия Михайлова настаивает: Wi-Fi является для операторов больше имиджевым, чем массовым продуктом, и занимает незначительную долю в общей выручке. «Как правило, мы организуем точки доступа Wi-Fi для юридических лиц в рамках индивидуальных B2B-решений, — пояснила она. —
Организовать зону Wi-Fi через мобильный или проводной Интернет от МТС с минимальными затратами могут владельцы любых торговых и развлекательных центров, магазинов, кафе, ресторанов и других заведений. Для этого мы предлагаем специальные условия, в рамках которых предоставляем Wi-Fi-роутеры бесплатно и льготные тарифы на пользование Интернетом».

Основным драйвером для операторов, по мнению Анастасии Михайловой, остается скоростной мобильный Интернет. «В перспективе трех-четырех лет передача данных может стать основной услугой сотовой связи в России, — считает коммерческий директор МТС в регионе. — Тюменская область здесь не исключение: мы ежегодно фиксируем стабильный рост мобильного трафика и числа пользователей передачи данных. Так, по итогам первого квартала 2015 года, в Тюменской области дата-трафик в сети МТС вырос в 1,7 раза, количество абонентов мобильного Интернета увеличилось на 20% в годовом исчислении».

Прогноз оператора не разделяют в ЭР-Телеком. «В Тюмени HoReCa развивается достаточно интенсивно, и интерес этой сферы к услуге есть всегда, — отметили в компании. — Современная гостиница или кафе уже просто немыслимы без публичного Wi-Fi. При этом нагрузка на мобильные сети растет как за счет роста количества активных устройств, так и за счет увеличения объема передаваемых данных. Соответственно, технология Wi-Fi позволяет существенно разгрузить мобильные сети. Поэтому рост интереса к этой услуге в любых сферах экономики, как и пользование сетями Wi-Fi будет расти».

Заключая договор с оператором, заведение, как правило, платит за услугу, а оборудование предоставляется на ответственное хранение. При расторжении договора оборудование возвращается оператору.

«Если говорить о затратах на предоставление бесплатного Wi-Fi, то тут тоже все зависит в первую очередь от конкретных условий помещения. Тем не менее, мы реализовывали очень сложные проекты в помещениях с экранированными стенами, при этом затраты клиента мы снижали максимально», — заверили нас в ЭР-Телеком.

В Тюмени Wi-Fi от Дом.ru представлен в 76 заведениях. С января 2015 года в сети было зафиксировано более 620 тыс. подключений и 210 тыс. уникальных авторизаций. В одной точке ежемесячно регистрируется в среднем 1,8 тыс. подключений. «Мы и дальше планируем развиваться в данном направлении, на 2015-2016 годы у нас запланирована масштабная достройка сети в городе», — поделились планами в пресс-службе.

В Тюмени у операторов связи достаточно высокая конкуренция, считает начальник отдела продаж крупному бизнесу тюменского филиала Вымпелкома Александр Романенко. И чем она выше, тем комфортнее чувствуют себя абоненты. «Благодаря „гонке за первенство“, операторы улучшают покрытие, внедряют новые сервисы и технологии, — подчеркнул он. — В этих условиях Wi-Fi приходится конкурировать с мобильным доступом в Интернет, который, в свою очередь, по скорости уже приблизился к Wi-Fi».

Тюменский Вымпелком отмечает, что клиенты стали чаще оставлять заявки на предоставление услуги Wi-Fi. Если раньше её запрашивали только крупные сетевые компании, то сейчас она стала доступна даже небольшим местным кафе и ресторанам. Связывают это с популярностью Wi-Fi на фоне роста продаж смартфонов.

> «Услуга значительно подешевела. Благодаря этому заведения могут предоставлять услугу своим посетителям, не неся существенных расходов. Зачастую её можно сравнить по стоимости с домашним интернетом», — уточнил Александр Романенко.
В прочем, и в Билайн не отрицают, что Wi-Fi постепенно отходит на второй план после 3G и 4G мобильного Интернета.

Необходимость в бесплатном Wi-Fi в кафе и ресторанах может полностью отпасть в скором времени. Все-таки потенциальные пользователи высокоскоростного мобильного Интернета и посетители молодежных кафе — одни и те же люди. И чем дешевле будет становиться мобильный Интернет, тем меньше будет смысла в Wi-Fi. Хотя, конечно, если нужно передать по электронке огромное количество файлов или фотографий, лучше для этих целей пользоваться Wi-Fi-сетью дружелюбного заведения, а не тратить драгоценный трафик на телефоне.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение