Dipol FM | 105,6 fm

«Прямые выплаты» по больничному: что делать, если деньги не пришли. Инструкция "Вслух.ру"

Как проконтролировать начисления и выплаты онлайн.

Проекту «Прямые выплаты» в России почти 10 лет. В 2020 году к нему присоединились 69 субъектов, в том числе Тюменская область, с 1 января 2021 года на данный механизм перейдет вся страна. Что это значит? Это значит, что работник получает ряд пособий и выплаты по больничным напрямую, минуя работодателя. В этом есть свои плюсы: работодатель освобожден от расчетов, исключаются возможные злоупотребления, социальная защищенность граждан повышается. Об этом говорили в ходе круглого стола представители Фонда социального страхования (ФСС).

Схема получения «прямых выплат»


В период подъема заболеваний для работников актуальная тема — оплата больничных. Как и раньше, работнику необходимо предоставить больничный лист — бумажный или электронный (в Тюменской области электронные варианты становятся более распространенными). Далее ему нужно оформить заявление установленной формы с указанием способа получения денег. Работодатель формирует реестр со всеми данными и отправляет в отделение Фонда социального страхования. Далее работник получает выплаты по указанному способу.

Хочется подчеркнуть, что пособия работающим гражданам рассчитывает не бухгалтерия, а ФСС. Следовательно, «больничные» придут отдельно, не с зарплатой.


По новой схеме страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний перечисляются в Фонд полностью, без уменьшения на сумму расходов.

«Прямые выплаты» по больничному: что делать, если деньги не пришли. Инструкция "Вслух.ру"

Каковы сроки при «прямых выплатах»


Работнику необходимо подписать заявление. Обязательно проверить все данные, в том числе номер больничного, банковские реквизиты.

Когда работник оформит заявление, работодатель должен в течение пяти календарных дней направить его с документами в ФСС. Кстати, большая часть реестров в регионе приходит в электронной форме.

Если все в порядке, то расчет и перечисление фактически проводится в течение 3−4 дней со дня поступления в ФСС. Хотя максимальные сроки — 10 дней.

Если в сведениях есть ошибка, данные неполные, то ФСС отправляет извещение работодателю. Опять же в течение 5 дней надо повторно направить недостающие документы или сведения.

Как контролировать получение средств


Для получателей есть «Личный кабинет» на официальном сайте ФСС. Авторизоваться можно по логину-паролю от госуслуг. Работник может посмотреть, когда работодатель передал документы (статус «Документ загружен»), когда он проверен, сформировано извещение в случае ошибки, расчет и выплата пособий.

Следовательно, если что-то пошло не так, то необходимо обратиться к специалисту, ответственному по выплатам. Кроме того, через «Личный кабинет» можно задать интересующие вопросы.

Получить дополнительную информацию по «прямым выплатам» можно на официальном сайте ФСС, в соцсетях Фонда. Работает телефоны горячей линии: 8−800−201−80−72 (звонок бесплатный). E-mail pv@ro72.fss.ru.

Какие еще выплаты относят к «прямым»


К ним относятся выплаты, связанные с материнством: ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие, пособие по беременности и родам.

А также пособия по временной нетрудоспособности, связанной с несчастными случаями на производстве, профессиональными заболеваниями, оплата дополнительного отпуска на период лечения, проезд к месту лечения и обратно застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.

Фото: r72.fss.ru.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени