Dipol FM | 105,6 fm

Пруд Утиный очистят и построят на нем пирс

Грядущие работы обсудили депутаты Тюменской городской думы.

Работы по очистке пруда Утиный в Тюмени запланированы на 2020−2021 годы. Об этом депутат Алексей Чирков рассказал заместителю председателя Тюменской городской думы Дмитрию Осипову в ходе планового объезда территории 16-го избирательного округа.

Дмитрий Осипов отметил, что водоем находится в очень плачевном состоянии, и 2 млн рублей, выделенные администрацией на составление проектно-сметной документации по очистке пруда, помогут спасти его экосистему. «Половина пруда заросла камышом, баланс органики становится больше, и вода цветет. Надо срочно принимать меры», — сказал он.

Если в этом году городские власти объявят конкурс и определят подрядчика, то к работам по очистке водоема можно будет приступить в 2020—2021 годах. Вторым этапом станет благоустройство прилегающей территории, но для этого объект должен пройти процедуру ранжирования. «Есть время для того, чтобы провести опрос жителей близлежащих домов и узнать, какой они хотели бы видеть новую зеленую зону», — уточнил Дмитрий Осипов.

Как сообщили в информационно-аналитическом отделе Тюменской гордумы, Алексей Чирков обратил внимание заместителя председателя думы на то, что вопрос благоустройства территории вокруг Утиного пруда он обсуждал с жителями еще в период предвыборной кампании. «Люди хотят, чтобы здесь было уютно и чисто», — добавил депутат.

При этом оба народных избранника согласились, что огораживать водный объект и ограничивать доступ к нему нецелесообразно. Гораздо лучше обустроить территорию так, чтобы горожане могли проводить там полезный досуг. К примеру, тропинку, огибающую пруд, можно сделать беговой дорожкой, а также приспособить ее для велопрогулок; берег водоема укрепить и оборудовать пирс, а на прилегающем к пруду участке земли разбить парк. «Надо обязательно прописать в условиях работ по благоустройству, чтобы оставили нетронутыми зеленые насаждения», — подчеркнул Дмитрий Осипов. Он отметил, что данный объект потребует больших финансовых вложений, но в итоге тюменцы получат замечательную зону отдыха в центре города.

На территории избирательного округа № 16 есть еще несколько зон отдыха, требующих реконструкции: речь идет о сквере Юрия Куталова за ДНК «Строитель» и сквере Школьном, расположенном между двумя корпусами гимназии № 16. Территории попали в программу благоустройства после 2036 года, но Алексей Чирков полагает, что можно ускорить процесс. При этом есть особые пожелания от горожан. Так, в сквере Юрия Куталова местные жители просят сохранить фонтан.

Дмитрий Осипов убежден, что благоустройство территории должно быть комплексным, то есть площадь, прилегающая к Дворцу национальных культур, должна быть выполнена в том же стиле, что и само здание «Строителя», в котором, кстати, уже запланированы ремонтные работы. «Если эти два объекта объединить национальной тематикой, то они обретут второе дыхание», — рассуждает заместитель председателя городской Думы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область