Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Проверено на себе: хитрости и уловки НПФ

Обозреватель "Вслух.ру" "случайно" перешел в негосударственный пенсионный фонд.

Звонок в дверь вечером в субботу, когда вы не то что гостей не ждете, но и сами уже собираетесь отчалить из дома, всегда настораживает. «Кто там?» — машинально спрашиваю я, глядя в глазок. За дверью худощавый, высокий молодой человек. «Это из Пенсионного фонда, откройте пожалуйста, нужно поговорить», — отвечает незваный гость.

Ситуация, которую я сейчас описал, в действительности случилась со мной около месяца назад. Впустить сотрудника, как он сам представился, Пенсионного фонда в дом меня заставило любопытство, а затем и профессиональный долг.

Антон, как он потом представился, даже показал какую-то корочку, правда очень быстро. А дальше сразу начался «прессинг». «Добрый день, скажите, вы документы в Пенсионном фонде уже получали? — бодро поинтересовался молодой человек. — Нет? Не удивительно, никто их не получает и теперь нам приходится ходить по квартирам и заключать договоры с Пенсионным фондом, чтобы у людей осталась накопительная часть пенсии».

— А что с ней станется-то?

— Как что? Вы же слышали, что накопительная часть пенсии в этом году заморожена? Если не заключить договор с негосударственным пенсионным фондом, она пропадет.

— Так вы, все-таки, не из ПФР, а из НПФ?

— Да, я представляю НПФ «Доверие». Пенсионный фонд с этого года заключает договор с НПФ, у которого в предыдущем периоде был самый высокий показатель доходности и мы ходим к гражданам, чтобы заключить договоры.

Такая схема, описанная представителем НПФ «Доверие», вызвала сильное недоверие. Но поскольку ничего фатального от заключения договора с НПФ случиться, в принципе, не могло, я решил довести спонтанное расследование до конца. Паспортные данные давать этому господину все-таки не рискнул, а вот военный билет показал. Оказалось, для их договора достаточно и этого.

«Вы в любой момент сможете расторгнуть договор с НПФ в одностороннем порядке, — заверил Антон Гранев (фамилию парень назвал, когда дело дошло до записи контактных телефонов). — Кроме того, вам в течение месяца должны позвонить из Москвы и убедиться, что вы действительно заключили с нами договор, иначе документы аннулируются».

— Подождите, но тут в договоре нет ни слова о том, что я могу в одностороннем порядке его расторгнуть?

— Да, но вам же будут звонить из Москвы, скажите, если что, что не хотите переходить в НПФ. Или позвоните моему старшему менеджеру Елене Картушиной. Никто не будет с вами судиться, его расторгнут по вашему требованию.

Телефоны я записал, а в понедельник решил первым делом позвонить этому самому менеджеру. Для начала Елена не поверила, что Антон представился сотрудником Пенсионного фонда. Затем менеджер заверила меня, что если документы я подписывал в субботу, то в понедельник они уже «ушли в Москву» и нужно ждать звонка в течение месяца, чтобы отказаться. В общем, реальность мало соответствовала тем картинкам, которые нарисовал Антон.

Следующий звонок я совершил уже в ПФР. Там меня слегка пожурили за доверчивость. Руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по Тюменской области Татьяна Пономарева разъяснила все достаточно подробно. «Договор без заявления не имеет силы. Для того, чтобы накопительная пенсия стала формироваться в НПФ, вам нужно прийти в территориальный орган ПФР по месту жительства или в МФЦ до конца текущего года и написать заявление. Соответствующее изменение в законодательстве было внесено для того, чтобы исключить неправомерный перевод граждан».

Но тут стоит вернуться к недавнему случаю: Антон предусмотрительно захватил с собой бланк заявления для Пенсионного фонда и получил мою подпись на нем. Так что перевести меня в НПФ без личного посещения ПФР все-таки возможно.

Сотрудники НПФ работают по такой схеме уже не первый год. Часто они представляются сотрудниками Пенсионного фонда и даже умудряются ломать комедию, когда по случайности натыкаются на настоящих работников ПФР. Что поделать, таким образом НПФ зарабатывают себе клиентуру. В принципе, это законно. А вот врать, конечно, нет.

«Я не знаю, почему люди такие доверчивые. Они с легкостью пускают в свой дом неизвестную личность, — удивляется Пономарева. — Не нужно открывать им двери».

Сотрудники НПФ, делающие обход по квартирам тюменцев, по правде говоря, неплохие продажники. Им наверняка не составит труда продать очередной фильтр для очистки воды или чудо-пылесос. На пенсионеров их уверенность действует хорошо.

«Горячие заголовки вроде «У пенсионеров отобрали пенсию» сильно действуют на людей, даже если к действительности такой заголовок не имеет никакого отношения, — видит проблему Татьяна Пономарева. — Люди, вместо того чтобы спокойно разобраться в вопросе, пугаются, подписывают договоры с НПФ, а потом звонят в пенсионный фонд со словами: «Ой, мы передумали».

Агенты НПФ торопят граждан с принятием решений, они предлагают принять на веру все, что они говорят. Все-таки более разумно будет позвонить в ПФР и прямо на месте разобраться, кто стоит за вашей дверью.

В последнее время агенты НПФ активизировались. По этому поводу тюменское отделение Пенсионного фонда даже создало памятку, которую разослало во все СМИ. С ней можно ознакомиться на сайте ведомства, чтобы разобраться, как вообще формируется сейчас накопительная часть пенсии, в чем ее преимущества и недостатки. На самом деле требуется довольного много времени, чтобы принять правильное решение: копить деньги в ПФР, в НПФ или же вообще перевести все в баллы.

В ней также содержится несколько рекомендаций на случай, если к вам в дверь постучался агент: не открывать двери; если агент все же попал в квартиру, запишите его контакты и возьмите предложенную информацию, чтобы принять решение потом. Ни в коем случае не нужно подписывать договоры на месте.

Не хочется, чтобы у читателей создалось впечатление, что негосударственные пенсионные фонды занимаются какой-то мошеннической деятельностью. На самом деле, все законно, а для кого-то перевод своей накопительной части пенсии в НПФ может оказаться более выгодным вариантом, чем сохранение ее в ПФР. Так что, если информация о накопительной пенсии вас заинтересовала, лучше всего поищите конкретный НПФ в Интернете, обязательно обратив внимание на следующие моменты: есть ли у него свой сайт, какой адрес офиса в вашем городе, какие отзывы оставили граждане в Сети и каков предлагаемый процент доходности. Переходить в негосударственные пенсионные фонды лучше всего в офисе. Так можно удостовериться в том, что компания действительно существует.

В этой истории долгое время не хватало одного события — звонка из Москвы, обещанного обозревателю «Вслух.ру» дважды сотрудниками НПФ «Доверие». Звонок состоялся через две недели, и его содержание можно передать довольно коротко:

— Здравствуйте, это Павел Владимирович? Вас беспокоит НПФ «Доверие». Нам нужно подтвердить ваши данные, назовите пожалуйста свой адрес проживания?

— Да, добрый день. Это действительно я, но мне нужно аннулировать договор, составленный две недели назад, поскольку агент ввел меня в заблуждение по нескольким его пунктам.

— Всего доброго.

И гудки…

Ждать конца года, чтобы посмотреть, что все-таки сделают с моим договором в негосударственном пенсионном фонде я, конечно, не буду, и, как только появится время, схожу на ул. Мельникайте, 134 (клиентская служба ПФР), чтобы на всякий случай написать заявление. НПФ «Доверие», к счастью, есть и в Тюмени. Если бы мне повезло чуть меньше, свою накопительную часть пенсии мне пришлось бы когда-нибудь искать в Москве. Ведь именно в НПФ обращаются за назначением пенсии граждане, которые перевели свои средства в негосударственную структуру.

Хочется пожелать тюменцам быть менее доверчивыми к незнакомцам, которые настойчиво пытаются вам что-то доказать. «Случайный» переход в НПФ грозит головной болью о том, куда попадут ваши средства, и небольшой беготней по городу, если вдруг передумаете.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Глава города поздравил преподавателя биологии с победой в региональном этапе.
#Руслан Кухарук
#Учитель года
#учитель
#Тюмень
#новости Тюмени
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени