Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Простые люди ХМАО создали инициативную группу по проведению референдума

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) создана инициативная группа по проведению референдума — сегодня группа подала документы о регистрации в окризбирком. Об этом корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» сообщил в эксклюзивном интервью председатель избирательной комиссии ХМАО Владимир Змановский.

Как сообщают федеральные информационные агенства основная цель акции — узнать мнение жителей региона о выходе ХМАО из состава Тюменской области и вхождение в состав непосредственно Российской Федерации в качестве отдельного субъекта.

«Сегодня я документы у них не принял, потому что на референдуме предлагается обсудить вопрос — поддерживаете ли вы проект Федерального закона о ХМАО — Югра, подготовленный инициативной группой, — сказал Владимир Змановский. — Я думаю, что вопрос о выходе из состава Тюменской области не стоит — это ясно. Вообще есть статья 26.6, которая говорит о передаче полномочий. Поэтому я и попросил председателя принести проект закона. Что в проекте — пока не ясно. Я не берусь обсуждать мнение инициативной группы. Но, раздел полномочий сейчас обсуждают члены трехсторонней рабочей группы».

Появление идеи референдума корреспондент интернет-газеты «Вслух.Ру» попросил прокомментировать председателя инициативной группы Федора Сиваша: «Решение было принято совершенно спонтанно. У нас (объединение независимых профсоюзов ХМАО — авт.) проходило собрание по подготовке к первомайской демонстрации. В ходе обсуждения лозунгов и возник вопрос о том, почему мы не высказываем нашего мнения о политических процессах. 14 апреля мы создали инициативную группу из 21 человека — это врачи, учителя, молодежь, работники УВД, профсоюзные работники».

На вопрос корреспондента «Вслух.Ру» о множественных несоответствиях действующему законодательству и Конституции Федор Сиваш заявил: «Мы исходили из других позиций. В инициативной группе присутствовали люди, которые этих всех тонкостей не знали. И я сам еще до конца в них не могу разобраться. Если инициатива исходит от нас, от простых людей, то пусть другие начинают задумываться. Мы излагаем суть вопроса. Демократия начинается на выборах и заканчивается там же. Я хочу посмотреть, как мощная машина чиновников отреагирует на наши простые инициативы».

Кстати, Федор Сиваш отметил, что это первая инициатива в округе, исходящая от простых людей. До этого появилось Обращение общественности округа к президенту, хотя в его составлении общественность, в частности объединение независимых профсоюзов, не принимала участие. «Они (окружные чиновники — авт.) относятся к нам, как к монстрам политической борьбы, которыми можно манипулировать или вести спор. — подчеркнул Сиваш — Но пока желание присоединиться к нам никто еще не высказал. Никто. Я даже в каком-то странном состоянии: все поддерживают, но федеральный центр настолько закрутил этот вопрос, что никто ничего толком мне не может сказать».

Будет ли реально написан проект Федерального закона о Ханты-Мансийском округе — Югра инициативной группой, пока неясно. Но тем не менее председатель окружной избирательной комиссии ждет документы, которые в течение 15 дней избирком должен рассмотреть и направить в Думу округа. Так предписывает закон ХМАО о референдуме. Кстати, составленный на основе подобного закона Тюменской области.

Как сегодня корреспонденту интернет-газеты сообщил председатель избиркома Тюменской области Игорь Халин, действие закона Тюменской области о референдуме, который распространяется и на автономные округа, приостановлено Тюменской областной Думой. Новый вариант этого документа будет только рассматриваться в первом чтении в мае 2004 года. «Так что будем смотреть, как он стыкуется с этим референдумом. У нас нет уставного суда, поэтому я не исключаю, что может быть инициировано обращение в Конституционный суд», — заметил Игорь Халин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование