Dipol FM | 105,6 fm

Прошел 2 этап конкурса на лучший проект монумента молодым покорителям тюменской земли

Его итоги будут подведены 15 октября.

Департамент земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени провел второй этап конкурса «Лучший эскизный проект монумента молодым покорителям тюменской земли — комсомольцам», который планируется разместить в парке Семена Пацко, сообщили Вслух.ру в пресс-службе мэрии.

Напомним, что на конкурс было представлено четыре заявки:

— Коллектив авторов: Виктор Иванович Афанасьев, Виктор Дмитриевич Станкевский;

— ООО «Творческо-производственное объединение Екатеринбургский художественный фонд»;

— Коллектив авторов: Юрий Александрович Паянен, Анатолий Сергеевич Холодов;

— Коллектив авторов: Геннадий Петрович Вострецов, Лев Исакович Почерк, Василий Алексеевич Латышев, Анна Павловна Мясникова.

Они все прошли первый (отборочный) тур. Конкурсантам было предложено доработать эскизы с учетом пожеланий жюри. 10 октября авторы представили окончательные варианты проектов членам жюри и представителям общественности.

О проекте творческо-производственного объединения «Екатеринбургский художественный фонд» рассказал генеральный директор Сергей Титлинов:

— Ключевым словом в названии скульптурной композиции нам представляется «покорители». Соответственно, она должна быть достаточно пафосной и заметной и при этом, поскольку посвящена молодежи, отражать человеческие взаимоотношения. С градостроительной точки зрения место размещения в парке Семена Пацко диктует два уровня восприятия монумента: дальний — от вокзала и привокзальной площади, заставленной автомобилями и автобусами, а также из движущегося транспорта, и ближний — находясь у скульптурной композиции, гуляя по парку. Монумент должен стать заметным, потому что тема его очень важна — создание нефтегазового комплекса в Западной Сибири. Мы предлагаем выполнить его в форме прямоугольного треугольника, пирамиды сложной формы, высотой 16 м, на которой будет размещена карта Тюменской области с нанесенными на нее комсомольскими стройками (их было более 40). Сверху — название. По торцам стелы будут размещены памятные доски с названием всех всесоюзных молодежных строек — с одной стороны и отрядов — с другой. На переднем плане практически в рост людей (2 — 2,1 м) — три скульптурные группы, понятные всем поколениям: молодые комсомольцы, только приехавшие в Западную Сибирь, уже работающие здесь люди среднего возраста (те же комсомольцы через 20 лет) и ветераны отрасли. Это будет памятник людям труда. Он должен жить — к нему должны приходить, его должны помнить.

Юрий Паянен и Анатолий Холодов предлагают два варианта размещения монумента, который должен быть размещен на одной из круглых площадок парка Семена Пацко — в центре или на аллее. Авторы называют свой проект парковым интимным вариантом — его высота 5 м. Он представляет собой небольшую стелу, в центре которой размещены фигуры трех покорителей на фоне расходящегося в разные стороны промышленного пейзажа городов Тюменской области.

Геннадий Вострецов, Лев Почерк, Василий Латышев, Анна Мясникова предлагают исполнить эту скульптурную композицию как лаконичный силуэт, воспринимаемый с дальних расстояний как въездной знак. На постаменте высотой более трех метров размещен круг — олицетворение солнца Севера, бубна шамана, Земли — с атрибутами эпохи покорения Западной Сибири, в его центре — мужчина и женщина держатся за руки. Сам постамент размещен на контуре Тюменской области.

Виктор Афанасьев и Виктор Станкевский изобразили свой проект в виде фрагмента вагона, с двух сторон которого молодые комсомольцы спускаются на тюменскую землю. Скульптурная группа демонстрирует внутреннее состояние приехавших — надежду, веру в свои силы, стремление достигать поставленных перед ними целей.

Члены жюри отметили, что каждый предложенный вариант требует дополнительной доработки деталей, которые необходимо учитывать в случае реализации. Отметили эти детали в каждом конкретном проекте.

Первый заместитель директора департамента земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени Дмитрий Иванов подчеркнул:

— Хорошо, что мы приходим к созиданию: мы устанавливаем монументы и скульптурные композиции в память о нашем прошлом.

Итоги второго этапа конкурса будут подведены 15 октября на итоговом заседании жюри конкурса, на котором будут объявлены и награждены победители.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени