Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Профсоюз педагогов жив и продолжает совершенствоваться

Профсоюз педагогов в нашей стране имеет богатую историю

Профсоюз работников народного образования и науки продолжает жить, несмотря на то, что численность работающих в отрасли сокращается. Об этом рассказала председатель Тюменской межрегиональной организации профсоюза Валентина Худякова на пленуме, посвященном 25-летию создания Общероссийского профсоюза образования.

Сейчас эта организация насчитывает более четырех миллионов человек, тюменский профсоюз — 120 тысяч. «Цифра могла бы быть больше, но у нас в регионе только 75% работающих в отрасли образования являются членами профсоюза. В других территориях показатели гораздо выше», — сообщила Худякова.

Она отметила, что профсоюз педагогов в нашей стране имеет богатую историю, которая началась не 25 лет назад, а гораздо раньше. В этом году исполнилось 110 лет организованному профсоюзному движению в России, в том числе и в образовании. Весной 1905 года группа педагогов поставила вопрос об организации всесоюзного союза учителей, 12 марта в Санкт-Петербурге состоялось первое организационное собрание, в июне прошел первый учредительный съезд союза учителей. Новая организация определила для себя главные задачи — повышение образовательного уровня учителей, улучшение условий их труда, укрепление учительских объединений. Деятельность союза продлилась недолго. В 1907 он распался в связи с острой неприязнью царского правительства его деятельности.

Только после февральской революции 1917 года работа профсоюза была восстановлена. Именно тогда был создан профессиональный союз учителей Тобольской губернии. Его столетие будет отмечаться в марте 2017 года. Особое внимание региональный союз уделял методической помощи, помощи в создании условий труда и вопросам заработной платы. Однако он закончил свою деятельность в 1919 году в связи с объявлением бойкота большевистской власти. Тобольский союз не принял власть большевиков, а потому его расформировали.

С 1922 по 1944 годы региональный профсоюз менял свои названия и направления деятельности, так как менялись названия территорий, где он существовал. И только в 1944 году, когда была основана Тюменская область, образовалась областная организация работников народного образования. Учредительная конференция тюменских учителей прошла в 1945 году, таким образом в этом году отмечается еще один юбилей, который празднуют тюменские педагоги.

С 27 сентября 1990 года начался новый этап в жизни профессионального объединения учителей, был создан Общероссийский профсоюз образования, который сегодня продолжает свою активную деятельность. «Все эти годы профсоюз не только сохраняет лучшие традиции прошлых поколений, но и приумножает их, постоянно совершенствуется и развивается», — заявила Валентина Худякова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область