Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Профилактику экстремизма в студенческой среде обсудили на межведомственной комиссии

Во всех вузах Тюменской области действуют программы, предусматривающие профилактику экстремизма и формирование активной гражданской позиции студентов.

Разработку и реализацию региональных программ воспитательной работы в высших учебных заведениях по формированию активной гражданской позиции студентов рассмотрели члены межведомственной комиссии по противодействию экстремизму на очередном заседании. Об этом «Вслух.ру» сообщили в региональном департаменте информационной политики

Вице-губернатор Тюменской области [Сергей Сарычев](/thesaurus/44 412) отметил, что ситуация в регионе остается, в целом, стабильной, достаточно управляемой и прогнозируемой. Сегодня отчетливо видны и понятны проблемы, которые несут потенциальные угрозы. По его мнению, важно не снижать активность в работе по профилактике противодействию любым признакам экстремизма, быть в диалоге с политическими партиями, национально-культурными объединениями, общественными и религиозными организациями. Эта совместная деятельность будет эффективной, если ставить конкретные задачи и адекватно реагировать на изменения, происходящие в данной сфере.

«В настоящее время настроения в тюменском студенчестве достаточно позитивные и умеренные, но следует понимать, что данная часть населения очень восприимчива ко всему новому и модному, — подчеркнул вице-губернатор. — Молодежь сегодня быстра в своих мыслях. Она активно пользуется современными технологиями — доступом в Интернет и социальные сети. Этим неравнодушием студентов могут воспользоваться те, кто формирует радикальные течения, потакая своим амбициям и преследуя свои политические интересы».

Рассказывая о мерах воспитательной работы в регионе, директор департамента образования и науки Алексей Райдер акцентировал внимание собравшихся на реализации во всех вузах Тюменской области программ, предусматривающих профилактику экстремизма и формирование активной гражданской позиции студентов. Эти проекты претворяются в жизнь с учетом особенностей поликультурной среды и образовательных учреждений. Основным аспектом в деятельности учебных заведений является кураторство — индивидуальная деятельность педагогов с представителями подрастающего поколения.

С проведением персональной профилактической работы согласны и специалисты департамента по молодежной политике и спорту. По их мнению, чтобы и дальше обеспечивать стабильность социальных процессов в молодежной среде нужно сконцентрировать усилия организации постоянных площадок для взаимодействия разных групп, инициировать проекты по политическому образованию и просвещению школьников, студентов и работающей молодежи с привлечением профильных специалистов. Свою немалую лепту в этот процесс могут вносить и правоохранительные органы, участвуя в формировании общего правового сознания и юридической культуры молодежи.

«Сегодня мы должны работать с каждым студентом независимо от его мировоззрений, взглядов, профессиональной, социальной или этнической принадлежности. Необходимо способствовать тому, чтобы молодежь была активизирована на прогрессивные идеи и проекты, которые направлены, прежде всего, на созидание», — подвел итог конструктивному обсуждению [Сергей Сарычев](/thesaurus/44 412).

Переходя к обсуждению религиозной ситуации региона, вице-губернатор отметил, что жители области реализуют свое право на вероисповедание, объединившись в более чем 200 религиозных организаций, общественная деятельность большинства из которых является позитивной: «В целом в Тюменской области общественно-религиозные отношения можно охарактеризовать, как спокойные, предсказуемые. В последние годы сделано немало по оказанию поддержки в восстановлении храмов и мечетей, созданию условий для реализации гражданами права свободы совести».

Завершая разговор, вице-губернатор подчеркнул, что неравнодушие и мгновенная реакция на события позволят предупредить проявления радикализма в молодежной среде: «Необходимо адекватно оценивать ситуацию и принимать все необходимые меры по своевременному информированию и оперативному реагированию на появляющийся материал в сети Интернет и СМИ, исключив формализм и равнодушие».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети