Dipol FM | 105,6 fm

Продукты с короткими сроками хранения - профилактика болезней

В последние годы наблюдается тенденция к малосимптомному, вялотекущему течению некоторых серьезных заболеваний органов пищеварения.

Современный напряженный ритм жизни часто отодвигает время визита к гастроэнтерологу, что приводит к возникновению запущенных форм заболеваний органов пищеварения, об этом «Вслух.ру» рассказала заместитель главного врача ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр», врач-гастроэнтеролог высшей категории Надежда Савченко.

По ее словам, в последние годы наблюдается тенденция к малосимптомному, вялотекущему течению некоторых серьезных заболеваний. «К гастроэнтерологу люди обращаются преимущественно с жалобами на боли в животе и/или диспепсическими жалобами (тошнота, изжога, вздутие живота), причиной которых могут быть самые различные заболевания как органов пищеварения, так и патология других органов и систем», — говорит Надежда Савченко.

Одной из главных причин заболеваний, по мнению гастроэнтерологов, может стать потребление некачественной продукции. Избежать этого можно только путем употребления в пищу продуктов с короткими сроками хранения, а также чистым составом, без консервантов и стабилизаторов.

Врачи отмечают, что в последнее время о здоровом питании говорится очень много и большинство людей имеет представление о данном вопросе. Однако, проблема нерегулярного питания все еще актуальна. Когда утром люди не успевают позавтракать, а затем «забывают» пообедать, их ужин, чаще всего поздний и обильный, становится единственным полноценным приемом пищи. В результате этот режим питания может привести к возникновению серьезных заболеваний органов пищеварения.

К «перекусам» на работе врачи также относятся настороженно. «Надо четко понимать, что „перекус“ это дополнительный к основным прием пищи и ни в коем случае не заменяет их, — поясняет Савченко. — Хорошим вариантом для перекуса являются фрукты и овощи, тем более, что согласно рекомендация ВОЗ ежедневно надо съедать не менее 400−500 грамм фруктов и овощей».

По ее мнению, неплохо также принимать во время рабочего дня кисломолочные продукты. Нужно обращать внимание на длительность хранения кисломолочных продуктов, если она составляет 5−10 дней, то они продукты практически не содержат консервантов и соответственно более полезны для здоровья.

Хорошей профилактикой нарушений деятельности работы органов пищеварения служит кисломолочная продукция, в том числе и биопродукция. Местные производители давно зарекомендовали себя как поставщик качественной продукции, не содержащей консервантов и имеющей короткие сроки хранения. Все биопродукты местного производства благотворно влияют на желудочно-кишечный тракт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода