Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Призрачно все: как изменится жизнь россиян с 1 сентября

Изменения ждут не только детей, но и взрослых.

1 сентября мы привыкли считать началом нового учебного года, однако 2020-й будто подтрунивает над нами, делая все немного иллюзорным. Нововведения, чаще всего относимые к началу календарного года и касающиеся не столько детей, сколько взрослых, на этот раз пришлись именно на 1 сентября. Подробнее об этом — в материале «Вслух.ру».

Детям — горячее питание

С начала учебного года вступает в силу закон об обеспечении учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием. Согласно документу, ученики с 1 по 4 классы должны получать его не реже, чем раз в день. В меню включат горячее блюдо и горячий напиток.

Говоря о нововведениях, невозможно обойти стороной тему профилактики коронавируса. Во-первых, отныне в школах должна быть введена регулярная дезинфекция помещений — утром перед уроками и на переменах. Рекомендуется использовать обеззараживающие лампы и проветривать классы между занятиями. Столы, стулья, посуду и приборы в столовых тоже будут дезинфицировать до и после обеда. При входе в школу установят дозаторы с антисептиками.

Школам рекомендовано построить занятия таким образом, чтобы максимально разобщить потоки учащихся, поэтому совместных перемен еще очень долго не будет. Если же в классе появится заболевший, то обследовать будут всех, кто с ним контактировал. Как все это будет реализовано на практике, по всей видимости, не вполне понятно никому из участников учебного процесса.

Примерно тот же принцип профилактики коронавируса будет применен и в вузах, однако там всем без исключений рекомендуется носить маски и менять их каждые три часа. Снять их могут только преподаватели, читая лекции. А педагогам в возрасте 65+ и вовсе рекомендовано работать со студентами дистанционно.

Учителям — доплаты

С 1 сентября учителя станут получать дополнительно 5 тыс. рублей из федерального бюджета за классное руководство. Об этом Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию еще в январе.

Надбавка не отменяет региональных и стимулирующих выплат. Она будет отделена от зарплаты.

Кризис близится к финалу

Во всяком случае, в этом нас стараются убедить, постепенно отменяя различные послабления, введенные на период борьбы с последствиями коронавируса. Так, обратиться за детскими пособиями в размере 10 тысяч рублей можно будет только до конца месяца.

Уменьшаются также повышенные пособия по безработице. Истекает действие кредитных каникул и налоговых отсрочек.

Должников простят

С начала осени малоимущие россияне смогут проще и быстрее оформить банкротство и списать задолженности. Новый закон затронет граждан, которые накопили долгов от 50 тыс. до 500 тыс. рублей и не могут их выплатить.

Речь идет только о безнадежных долгах: по ним должно быть окончено исполнительное производство в связи с тем, что приставы не нашли доходов или имущества, на которые может быть обращено взыскание.

Процедура такая: нужно подать заявление о банкротстве с суммой долга в МФЦ, там проверят состояние исполнительного производства и разместят уведомление в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. После этого начисление процентов, пени, штрафов прекратится.

Затем организация-кредитор или приставы еще раз проверят наличие возможностей для выплаты долга. Если ничего не найдут, то через полгода после регистрации на федеральном ресурсе гражданина освободят от долгов и объявят банкротом.

Важно! Признанные банкротами граждане частично ограничиваются в правах. В течение шести месяцев они не смогут брать новые кредиты и выступать поручителями, а также вести бизнес и занимать руководящие должности.

Отметим, что ранее закон предусматривал оформление банкротства для физических лиц только для долгов свыше 500 тыс. рублей и только через обращение в арбитражные суды. Процедура обходилась дорого и длилась годами. По новому закону это можно сделать бесплатно.

«Мертвые» ИП — в топку

С начала месяца налоговые инспекции смогут принудительно исключать индивидуального предпринимателя из ЕГРИП, если он фактически не ведет коммерческую деятельностью. Прежде это делалось только по решению суда.

Для принятия решения необходимо соблюдение двух критериев. Во-первых, со дня окончания патента должно пройти 15 месяцев, либо ИП в течение того же времени не подавал в налоговую никакой отчетности. Во-вторых, у предпринимателя накопились долги по налогам и сборам.

После удаления из ЕГРИП гражданин не сможет снова зарегистрироваться в качестве ИП в течение трех лет.

Фото: pixabay.com

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область