Сами некоммерческие организации в период распространения COVID-19 получили дополнительную поддержку.
Общественные организации Тюменской области помогают в борьбе с коронавирусом.
«Помогают людям на самоизоляции — кто чем может: доставкой продуктов, транспортом, к примеру, чтобы привезти врача, — сообщил на заседании облдумы директор департамента социального развития Тюменской области Дмитрий Грамотин. — В нынешней ситуации их помощь очень значима».
Помочь нуждающимся могут все желающие. Добровольческое движение Тюменской области приглашает молодежь присоединиться к акции #МЫВМЕСТЕ. Тем временем добрососедей призывают поддержать пожилых людей и других нуждающихся. Любая помощь неоценима: можно лампочку ввернуть, с уборкой помочь, в магазин сходить. Узнать подробности можно в группе «Благотворительный фонд «Старшее поколение».
Как уже сообщал «Вслух.ру», все, кому необходима поддержка в виде доставки на дом продуктов питания, предметов первой необходимости, лекарственных препаратов, психологическая помощь или консультация по мерам социальной поддержки, могут обратиться по номеру 8-800-201-41-41.
Отметим, что в Тюменской области действует программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций». В 2020 году в рамках программы на финансовую поддержку СО НКО выделено около 723 млн рублей.
В связи с распространением COVID-19 для организаций, включенных в федеральный реестр, предусмотрены дополнительные меры финансовой поддержки. Это предоставление субсидируемых льготных кредитов по ставке 2%, выдаваемых СО НКО на выплату части заработной платы сотрудникам; освобождение от налогов, авансовых платежей по налогам (за исключением НДС), страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за 2-й квартал 2020 года. А также освобождение от уплаты аренды, отсрочка по аренде государственного, муниципального или коммерческого имущества. По предварительным данным, дополнительные меры государственной поддержки получили около 80 социально ориентированных некоммерческих организаций, в том числе 32 поставщика социальных услуг.
65 тюменских общественных организаций стали победителями по итогам трех конкурсов «Фонда Президентских грантов» в 2020 году. На реализацию социальных проектов из федерального бюджета направлено более 89 млн рублей.
Фото: pixabay.com.